В школах Казахстана откажутся от важной контрольной оценки

211

Часть четвертных оцениваний могут отменить уже в новом учебном году 

В школах Казахстана откажутся от важной контрольной оценки Фото: pixabay.com

На брифинге в правительстве РК министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в Казахстане будут постепенно отходить от суммативного оценивания за четверть, передает Inbusiness.kz.

По ее словам, сейчас минпросвещения проводит большую аналитическую работу по вопросам СОР и СОЧ. 

"Потому что это критериальное оценивание, оно предопределено в стандарте образования. Мы сейчас внедряем отдельные контрольные работы – это диктант, сочинение, изложение. Мы думаем, что будем потихоньку отходить от СОЧ. Но для этого нам нужны обоснования в том числе аналитика", – сказала министр.

В этом году, по ее словам, проведена аналитика с 1 по 11 классы.

"Мы посмотрели задания, ответы. Конечно, некоторые системы не загружают ответы СОР и СОЧ. Поэтому, к августовской конференции мы четко скажем, в каких классах мы будем это оставлять, а в каких заменять", – резюмировала Сулейменова.

Отметим, что в текущем году в стране обучались 3,9 млн школьников.

Читайте по теме:

Казахстанским школьникам вернут диктанты и сочинения

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться