В Щучинске прошли заключительные матчи третьего тура Высшей лиги

1294

В рамках заключительного игрового дня третьего тура чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд Высшей лиги "Казыгурт" одолел "Барсов Атырау 2", "Караганда" нанесла серьезное поражение команде Ertis, а "Актобе 2" одержали первую победу в сезоне, обыграв СДЮСШ.

“Казыгурт” вышел победителем из противостояния с "Барсами Атырау 2"

“Барсы Атырау 2” завершили третий тур матчем с “Казыгуртом”. Шымкентская команда в первой встречи переиграла атырауский коллектив, но не с очень большой разницей. Об этом сообщила пресс-служба Федерации баскетбола Казахстана.

Предпочтения в этом матче были на стороне представителей Шымкента, хотя “Барсы Атырау 2” могли взять реванш.   В дебюте игры “Казыгурт” просто обескуражил своих соперников резким рывком – 17:2. Затем шымкентская команда резко сбавила темп. “Барсы Атырау 2” за первую десятиминутку смогли набрать всего девять очков, а стартовый рывок шымкентцев позволил им выиграть первую четверть с преимуществом в семнадцать очков. Во второй четверти “Барсы Атырау 2” действовали более уверенно и результативно, их отставание быстро сократилось до одиннадцати очков. Но это максимум что позволил “Казыгурт” своим соперникам. Шымкентцы крепко удерживали свое двузначное преимущество и первая половина матча им принесла четырнадцать очков отрыва – 43:29. После смены сторон атырауский коллектив снова сократил разрыв до одиннадцати, но снова не смогли укрепить свой успех. Уже через пару минут “Казыгурт” вернул себе плюс семнадцать, а их уверенная игра до конца третьего периода позволила им опережать соперников на девятнадцать очков перед финальным игровым отрезком. Были большие сомнения, что “барсы” смогут переломить ход матча и вернуть себе шанс на победу, тем более что на старте четвертой четверти преимущество шымкентцев достигло двадцати четырех очков. Но “Барсы Атырау 2” не опустили руки, а рванули отыгрываться. За семь минут они отыграли почти двадцать очков и проигрывали лишь пять за пару минут до конца матча и интрига была очень остра. Но “Казыгурт” не позволил соперникам вырвать победу в этом матче, удержав ее в своих руках – 76:67   Ключевой момент: несмотря на то, что “Казыгурт” владели инициативой большую часть игры, в концовке им пришлось “попотеть”, чтобы выиграть эту встречу. Лучшие игроки: "Казыгурт": Алексей Верещагин (14 очков, 13 подборов, 3 передачи), Виктор Юлдашев (12 очков, 7 подборов, 2 передачи), Алымжан Максутов (17 очков, 3 передачи, 4 перехвата). "Барсы Атырау 2": Никита Ридигер (10 очков, 12 подборов), Тимур Тангиев (7 очков, 8 подборов), Богдан Рабченюк (13 очков, 3 подбора, 5 передач).

Ertis не смог навязать борьбу в матче с “Карагандой”

Ertis пытался вырвать четвертую позицию у “Караганды”. В первой очной встрече этих коллективов карагандицы одержали уверенную победу, и в этом матче все предпочтения были на их стороне.   “Караганда” довольно быстро захватила инициативу в этой игре и стала уходить в отрыв. А вот у павлодарской команды игра в первой четверти абсолютно не клеилась. Они не могли “вскрыть” оборону соперников и с большим трудом набирали очки. В итоге павлодарский коллектив смог заработать лишь шесть очков в первой четверти и проиграли ее с отставанием в десять. На старте второго периода павлодарцы подтянулись к соперникам и проигрывали всего шесть очков, но уже в середине периода уступали пятнадцать. Затем Ertis снова смог сократить отставание, правда на этот раз лишь до десяти, но на большой перерыв “Караганда” ушла с солидным преимуществом в шестнадцать очков – 22:38. После пятнадцати минут отдыха карагандинская дружина продолжала контролировать ход игры, и хоть их отрыв не увеличивался они цепко держали свое преимущество. Пять минут спустя начала третьего периода шестнадцать очков продолжали разделять команды. А вот к окончанию третьего периода карагандинское преимущество перевалило за двадцать очков. В победе карагандинской команды уже мало кто сомневался, но чтобы снять и эти сомнения “Караганда” прибавила еще. За пять минут до конца матча павлодарцы проигрывали огромные тридцать одно очко. В последние пять минут “Караганде” не составило большого труда довести игру до крупного выигрыша – 46:75.   Ключевой момент: карагандицы контролировали всю игру. Павлодарцы лишь однажды смогли обострить ситуацию, но их соперник быстро нейтрализовал эту угрозу и больше не давал особых возможностей.

Лучшие игроки: Ertis: Диас Арыков (8 очков, 16 подборов, 2 перехвата), Вадим Багров (10 очков, 3 подборов, 2 передачи, 2 перехвата), Никита Гущин (9 очков, 3 подбора). "Караганда": Алексей Аленушка (25 очков, 8 подборов, 3 передачи, 2 перехвата, 1 блокшот), Аскар Есентаев (10 очков, 15 подборов), Артем Андрианов (9 очков, 7 подборов, 4 передачи, 4 перехвата).

“Актобе 2” празднуют первую победу в сезоне, обыграв СДЮСШ

СДЮСШ и “Актобе 2” закрывали этот игровой день своим матчем. Команды замыкают турнирную таблицу, а представители Актобе отстают от соперников всего на одну победу. СДЮСШ уже выигрывали “Актобе 2” и выступали в роли фаворита.   На старте завязалась жесткая борьба за лидерство, и из этой борьбы победителем вышли представители Актобе. Команда из Алматинской области не смогла догнать соперников до конца первой четверти, но и сильно оторваться им не позволили. После десяти минут игры “Актобе 2” опережал соперников всего на три очка. А вот во втором периоде команда из Актобе начала активно отрываться. Ка ни старались игроки СДЮСШ в середине четверти они проигрывали уже около десяти очков. А до конца первой половины их отставание увеличилось еще и достигло четырнадцати очков – 32:46. Большой перерыв пошел на пользу команде из Алматинской области. Сразу же в третьем периоде они бросились отыгрываться, и хотя догнать соперников они не смогли, но к экватору третьего периода СДЮСШ отставал всего на три очка. “Актобе 2” смог остановить соперников и справится с ситуацией, но вернуть себе двузначное преимущество им не удалось. “Актобе” перед финальной четвертью оставались в роли лидера, но с преимуществом всего в семь очков. Правда это ни как не смущало представителей Алматинской области и резким рывком на старте четвертой четверти они не только догнали соперников, но и вышли вперед. СДЮСШ как мог удерживал свое хрупкое преимущество, но их соперник не оставлял попытки догнать их и ближе к концу матч команды разделяло всего одно очко. Последние секунды проходила очень жесткое противостояние, “Актобе 2” удалось набрать очки буквально на пару секунд до конца и выйти вперед. А вот СДЮСШ не смог использовать оставшиеся секунды и упустил победу – 77:78.   Ключевой момент: в этом матче все решилось буквально на самых последних секундах, которые с большей выгодой использовали представители Актобе. Лучшие игроки: "СДЮСШ": Вячеслав Рагуев (26 очков, 10 подборов, 2 передачи), Нуржан Жанбырбай (11 очков, 14 подборов, 2 перехвата), Нурлан Жанибек (20 очков). "Актобе 2": Рамазан Самсин (18 очков, 13 подборов, 2 блокшота), Никита Федченко (30 очков, 8 подборов, 2 передачи, 4 перехвата), Василий Самойленко (10 очков, 8 подборов).

Последствия четвертого игрового дня третьего тура мужской Высшей лиги

Последствия: три команды завершили третий тур, а для пяти коллективов, включая лидеров - петропавловский “Барс”, тур еще не завершен. Таким образом, по итогам неполного тура “Казыгурт” вернул себе вторую строчку в рейтинге команд, сместив “Алматинский Легион 2” на третью позицию. “Караганда” укрепила свою четвертую строчку, за ней с небольшим отставанием следует Ertis. “Барсы Атырау 2” так и не сдвинулись с шестого места, а “Актобе 2” после первой победы в сезоне сравнялись со СДЮСШ, но уступают им строчку по результатам очных встреч.   Следующие игры: проведение четвертого тура Высшей лиги запланировано на 30 января – 3 февраля 2021 года в Щучинске на площадке спортивной базы "Жаксы 2", в рамках которого также должны состояться несыгранные матчи прошедшего третьего тура.