В Шымкенте бизнесвумен наладила онлайн-продажи вейпов через соцсети

202

У нарушительницы изъяли крупную партию запрещенных электронных сигарет и устройств. 

В Шымкенте бизнесвумен наладила онлайн-продажи вейпов через соцсети Фото: pixabay.com

В Шымкенте уголовное дело в отношении бизнесвумен, занимавшейся незаконной продажей электронных вейпов, завершилось в зале судебного заседания. Подсудимая признала вину, раскаялась и получила наказание в виде крупного штрафа, передает inbusiness.kz со ссылкой на межрайонный суд по уголовным делам города Шымкента.

В межрайонном суде по уголовным делам города Шымкент завершено рассмотрение дела в отношении гражданки Ш., обвиняемой в незаконной продаже электронных систем потребления, известных как вейпы.

"В январе 2025 года подсудимая, осознавая противоправность своих действий, принимала заказы от покупателей и сбывала вейпы через мессенджер WhatsApp. В ходе обыска в ее доме сотрудники правоохранительных органов изъяли 575 единиц электронных систем потребления. Согласно проведенной оценке, общая рыночная стоимость изъятой продукции составила 7 015 000 тенге", - говорится в материалах суда.

Суд признал вину предпринимательницы полностью доказанной на основании собранных материалов уголовного дела. Подсудимая Ш. полностью признала вину, чистосердечно раскаялась и обратилась к суду с просьбой о назначении мягкого наказания.

Прокурор, учитывая признание вины и наличие смягчающих обстоятельств, предложил назначить наказание в виде штрафа. Суд при вынесении решения принял во внимание признание вины, раскаяние подсудимой, а также наличие у нее малолетних детей. Отягчающих обстоятельств установлено не было.

В результате суд признал Ш. виновной по статье 301-1 части 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан — "Продажа и распространение некурительных табачных изделий, электронных систем потребления (вейпов), ароматизаторов и жидкостей для них".

Подсудимой назначено наказание в виде штрафа в размере 393 200 тенге.

Приговор суда вступил в законную силу.

Читайте по теме:

100 часов за пощечину получил мужчина в Жамбылской области

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться