В Шымкенте попытка подростка подработать через заманчивое объявление в интернете закончилась суровым приговором, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Шымкента.
Как сообщили в надзорном ведомстве, реклама в социальных сетях обещала подростку ежедневный доход в размере 30–40 тысяч тенге. От него требовалось размещать тайники с психотропными веществами в определенных точках города. В итоге несовершеннолетний успел сбыть опасный товар на сумму 51 500 тенге, после чего его задержали правоохранительные органы.
Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних города Шымкента квалифицировал действия подростка по части 1 статьи 297 Уголовного кодекса РК (незаконный сбыт психотропных веществ) и приговорил его к 5 годам колонии.
В связи с этим прокуратура Туранского района Шымкента призвала молодежь не верить сомнительным предложениям о подработке в сети, напомнив, что любые операции с наркотическими и психотропными средствами влекут суровую уголовную ответственность. Родителей также призвали проявлять больше внимания к досугу и доходам своих детей.
Читайте по теме:
Жительница столицы обманывала казахстанцев под предлогом инвестиций в интернет-торговлю