В Шымкенте в 2024 году резко увеличилось число больных, зараженным особо опасной инфекцией – бруцеллезом. По информации и.о. руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля мегаполиса Алдаркула Ахметова, в целом заболеваемость выросла на 19%, а среди детей в два раза, передает inbusiness.kz.
"В Шымкенте в 2024 году был зарегистрирован 21 случай, что на 4 случая (19%) больше, чем в 2023 году (17 случаев). Среди детей до 14 лет в 2024 году было зарегистрировано 4 случая (19%), что на 2 случая (11,7%) больше, по сравнению с 2023 годом. Среди подростков в 2024 году было зарегистрировано 2 случая (9,5%), в то время как в 2023 году фактов заболевания не было. Рост заболеваемости связано с неблагополучной ситуацией по бруцеллезу среди сельскохозяйственных животных", - подчеркнул и.о. руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля мегаполиса Алдаркула Ахметов.
Эпидемиолог напомнил, что бруцеллез относится к особо опасным инфекциям, им болеют, как животные, так и люди. При этом заражение происходит сразу несколькими путями – прямым контактом с животными, при уходе за ними, через кровь, при порезах, и через зараженное инфекцией молоко и мясо. Специалисты подчеркивают, что даже курение в помещении с болеющими животными может привести к заражению. Основной источник заражения - сельскохозяйственные животные (коровы, овцы, козы, свиньи, лошади).
Медик напоминают, что бруцеллез приводит к нарушениям в работе сердечнососудистой, мочевыделительной, половой систем, аллергическим реакциям, особенно поражаются суставы. У молодежи может развиться бесплодие или выкидыши. Отсутствие лечения заболевание приводит к инвалидности.
В прошлом году в Шымкенте из-за бруцеллеза пришлось уничтожить 13 голов КРС, а также собаку и кошку.
"В 2024 году диагноз бруцеллез выявлен у 3 голов КРС, в итоге, 13 голов МРС забиты на специальном убойном пункте, в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями, и сданы на переработку. Владельцам больных животных выплачена компенсация в размере 229 тыс. тенге. А 1 собака и 1 кошка, у которых был выявлен бруцеллез, были умерщвлены эвтаназией. В 2024 году, в целях профилактики особо опасных заболеваний среди животных, проведено 1 835 315 вакцинаций сельскохозяйственных животных против 14 различных особо опасных болезней и 240 297 диагностических исследований против 29 различных особо опасных болезней", - сообщил руководитель отдела управления сельского хозяйства и ветеринарии города Шымкент Ерлан Аденов.
В 2025 году в Шымкенте запланировано провести 1 211 700 вакцинаций от 10 особо опасных инфекций и 220 250 диагностических исследований против 29 различных особо опасных болезней, отметил чиновник.
Ранее директор научно-исследовательского центра ветеринарии и биотехнологии Гайса Абсатиров рассказал, что зачастую инфекциями от животных из-за грубых нарушений заражаются сами ветеринары. По его данным, в Казахстане из-за особо опасных инфекций ежегодно пускают под нож более 30 тысяч голов КРС и МРС, 500 человек в год заболевает бруцеллезом.
Читайте по теме:
Более 30 случаев бруцеллеза выявили в Павлодарской области с начала года