Президент Кыргызстана подписал закон, предусматривающий изменения в сфере местного самоуправления. Документ официально наделяет местные органы власти полномочиями по контролю за чрезмерными расходами на семейные торжества, тои и похороны, передает inbusiness.kz со ссылкой на Бул kg.
Согласно новым нормам, мэрии и айыл окмоту обязаны следить за тем, чтобы семейные и поминальные мероприятия проводились без излишней роскоши и чрезмерных затрат.
Кроме того, из закона исключены положения, касающиеся деятельности курултаев. Теперь все вопросы, связанные с народными собраниями, будут регулироваться отдельным специальным законом.
Еще одно изменение касается назначения сельских старост. Руководители айыл окмоту получили право самостоятельно определять, в каких отдаленных населенных пунктах необходимо вводить должность айыл башчысы.
Новые законодательные нормы вступят в силу через 10 дней после их официального опубликования.
Читайте по теме:
Почему казахстанцы отказываются от высоких зарплат