В США задержали подозреваемого в убийстве депутата законодательного собрания штата Миннесота и ее мужа. Им оказался 57-летний Вэнс Лютер Болтер, передает inbusiness.kz со ссылкой на BBC.
О поимке Болтера официально объявил губернатор Миннесоты Тим Уолз. По его словам, задержанного допрашивают.
Облава на Болтера продолжалась почти двое суток. Как сообщили газета New York Times и телекомпания CBS News, его нашли в сельской местности, которую с субботы прочесывало большое число сотрудников правоохранительных органов.
"После двухдневных поисков, двух бессонных ночей, правоохранительные органы задержали Вэнса Болтера", — заявил губернатор Миннесоты Тим Уолз на пресс-конференции поздно вечером.
Полиция охарактеризовала поиски как "крупнейшую операцию по розыску в истории штата", в которой участвовали 20 отрядов спецназа и сотрудники нескольких ведомств.
Гейгер сообщил журналистам, что Болтер был "задержан без применения силы".
Полиция уверена, что именно Болтер, одетый в форму, похожую на обмундирование полицейского, в ночь на субботу застрелил депутата законодательного собрания штата Мелиссу Хортман и ее мужа Марка, а также стрелял в сенатора штата Джона Хоффмана и его жену Иветт.
Хоффманы остались живы.
"По последним данным, сенатор Хоффман вышел из операционной и идет на поправку", — сказал Уолц журналистам.
По словам сенатора Эми Клобушар, Хоффман получил девять пулевых ранений, а его жена Иветт — восемь.
И Хортман, и Хоффман — политики из Демократической партии. Их однопартиец, губернатор Тим Уолз заявил, что убийство четы Хортман и покушение на чету Хоффман выглядят как преступления, совершенные по политическим мотивам.
Читайте по теме:
Женщина задушила своих детей в Актюбинской области: суд вынес решение