В Таджикистане отмечают День национального единства

724

В Таджикистане отмечают День национального единства

Сегодня в Таджикистане официальный праздничный выходной день - День национального единства, сообщает "Интерфакс".

Ровно 20 лет назад, 27 июня 1997 года, в Москве президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и руководителем Объединенной таджикской оппозиции Саидом Абдулло Нури был подписано Всеобщее соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане. Противоборствующие стороны тем самым поставили точку в пятилетней кровопролитной гражданской войне, начавшейся в стране весной 1992 года.

Накануне президент Таджикистана выступил с обращением к соотечественникам и поздравил с двадцатилетней годовщиной национального единства.

По его словам, Таджикистан с самого начала своей независимости попал в пучину политического противоборства и затем был охвачен огнём навязанной гражданской войны "в результате провокаций и происков внутренних и внешних недоброжелательных сил".

"Это страшное событие, происшедшее при поддержке корыстных внешних кругов с использованием заблудившихся внутренних сил, явилось причиной гибели десятки тысяч жителей страны, бегства и миграции более миллиона наших соотечественников. Экономике страны был нанесён невосполнимый ущерб, была разрушена экономическая и социальная инфраструктура. В тот период мы оказались перед угрозой исчезновения молодого государства таджиков с политической карты мира и распада таджикской нации", - сказал Эмомали Рахмон.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться