В Темиртау открыли новый завод стройматериалов

965

В Темиртау открыли новый завод стройматериалов

В канун праздника прошла презентация предприятия по производству газоблоков. Стоимость проекта составила около 1,5 миллиарда тенге, пишет  zakon.kz.

" Это знаковое событие приурочено к предстоящему празднику – Дню Столицы. Продукция завода будут, в первую очередь, отправляться на стройки Астаны, у компании уже есть соответствующие контракты. Мы рады, что область таким образом продолжает вносить вклад в общенациональное дело – возведение нашей красавицы-столицы, которая является детищем Елбасы, сделавшего так много для ее процветания", - прокомментировал презентацию завода глава региона Ерлан Кошанов.

Главным инвестором проекта стал бизнесмен Булат Абилов. Он объяснил почему для строительства предприятия был выбран именно наш регион.

"Мы открыли завод в Карагандинской области потому, что это - промышленный регион, где много сырья, много квалифицированных кадров, - рассказал Булат Абилов. - Географическое расположение также очень удобное – между Астаной и Карагандой. Здесь замечательная сырьевая база, в семи-восьми километрах от завода есть месторождение. Хочу подчеркнуть, что в темиртауском песке содержание кварца составляет почти 76 процентов. Это значит, что мы будет производить самый качественный продукт в стране. Есть производство газоблоков в Алматы и Астане, но там содержание кварца в песке не превышает 60 процентов".

Булат Абилов пообещал, что газоблоки, которые планируют выпускать на новом заводе, будут легкими, гладкими и простыми в укладке. Первая партия стройматериалов будет готова уже сегодня, в день открытия завода.

На заводе создано более 70 рабочих мест. Руководители предприятия обещают, что эта цифра в ближайшее время увеличится.

В сутки новый завод будет производить 500 кубических метров газоблоков. Основными потребителями своей продукции акционеры считают столичные строительные компании. На сегодняшний день у завода уже есть несколько крупных контрактов. На рынок компания планирует выйти с ценой 14 000 тенге за кубический метр.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться