В три раза снизилась цена некоторых закупаемых минздравом РК лекарств

179

Сэкономленные средства направляются на обеспечение пациентов, которые нуждаются в дорогостоящем лечении. 

В три раза снизилась цена некоторых закупаемых минздравом РК лекарств Фото: inbusiness.kz

Новая система ценообразования на лекарства в Казахстане позволила снизить стоимость некоторых препаратов в три раза. Об этом заявила министр здравоохранения РК Акмарал Альназарова, передает inbusiness.kz.

Единый подход к регистрации цены производителя, исключение маркетинговых и транспортных надбавок, снижение цен на генерики на 30%, а также международное реферирование позволяют формировать объективные предельные цены и исключать необоснованное удорожание, отметила министр.

"В результате на закупках 2026 года в сравнении с 2025 годом цены на многие препараты снизились от 50% до 300%, а общая экономия превысила 36 млрд тенге", – отметила на заседании правительства Акмарал Альназарова.

К примеру, произошло снижение цен на иматиниб – с 9 450 до 2 348 тенге, бевацизумаб – с 360 тыс. до 77 тыс. тенге.

Всего в рамках закупа лекарств достигнуто снижение цен по 66 позициям, включая дорогостоящие онкологические препараты. Ведущие отечественные фармпроизводители поддержали новые правила. По данным минздрава, сэкономленные средства направляются на обеспечение пациентов, которые  нуждаются в дорогостоящем лечении.

В закупочной кампании на 2026 год отмечается значительный рост прямых договоров, исключая дорогостоящих посредников. Количество позиций, приобретаемых по прямым контрактам, увеличилось с 159 до 432 наименований, сказала министр здравоохранения. Снижение предельных цен на 40 препаратов обеспечило экономию 15 млрд тенге.

Одновременно увеличивается объем закупок через международные организации – ПРООН, ЮНИСЕФ и др. На 2026 год через них приобретаются 43 наименования, что почти вдвое превышает объём 2025 года.

"Через партнёрство с международными организациями Казахстан получил доступ к глобальным сниженным ценам на препараты, минуя дорогостоящих посредников", – отметила глава ведомства.

Уже заключены договоры по 23 позициям. Снижение цен по 12 препаратам обеспечило экономию 11,95 млрд тенге.

Читайте по теме:

Миллионы заплатили аптеки Казахстана за продажу лекарств без рецепта

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться