В Туркестане хотят производить БПЛА

721

А также вертолеты.

В Туркестане хотят производить БПЛА Фото: пресс-служба акима Туркестанской области

В Туркестанской области может появиться новый завод по производству вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, включая дроны для перевозки людей и грузов. Сегодня состоялась встреча представителя инвестора с акимом региона Нуралханом Кушеровым, на которой обсуждались условия реализации этого перспективного проекта, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Возможные площадки для строительства — индустриальные зоны и Сауранский район. Проект обещает стать одним из самых технологичных в регионе, что подчеркнул аким области, отметив поддержку со стороны местных властей и готовность сопровождать инвесторов на всех этапах.

Иностранная компания планирует вложить около 290 миллионов долларов в создание современного производства. Ожидается, что завод создаст до 150 новых рабочих мест и откроет новые направления в региональной промышленности. В рамках проекта предполагается выпуск как гражданских, так и специальных моделей вертолетов и дронов, которые найдут применение в логистике, сельском хозяйстве, туризме, мониторинге инфраструктуры и других сферах.

Проект ориентирован на быстрорастущий сектор нижней авиации — летательных аппаратов на высотах до 3000 метров. Это включает городские воздушные перевозки, доставку товаров, экстренную помощь с помощью дронов, а также использование беспилотников в аграрной и промышленной сферах.

Туркестанская область предлагает инвесторам развитую инфраструктуру и государственную поддержку: 15 индустриальных зон, специальную экономическую зону "TURAN" площадью 4000 га с налоговыми льготами, систему "одного окна" для ускорения процедур и сотрудничество с крупными зарубежными партнёрами.

Читайте по теме:

Китай увеличил поставки дронов в Россию

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться