В Туркестанской области 77 млн тенге разворовали у инвалидов

252

ЭЦП особенных граждан использовали незаконно, инвалидность оформляли по подделкам.

В Туркестанской области 77 млн тенге разворовали у инвалидов Фото: freepik

Прокуратура Туркестанской области провела заседание Координационного совета правоохранительных органов с участием акима области и первых руководителей правоохранительных, специальных и государственных структур, где детально рассмотрели меры по обеспечению занятости лиц с ограниченными возможностями, защите их прав и интересов, а также эффективность целевого использования выделенных бюджетных средств, передает inbusiness.kz со ссылкой на ведомство.

По итогам проверок и глубокого анализа прокуратурой вскрыты вопиющие факты неэффективного и необоснованного расходования бюджетных средств на сумму свыше 77 миллионов тенге, включая незаконное использование электронной цифровой подписи (ЭЦП) лиц с инвалидностью должностными лицами в своих интересах, а также массовое применение подложных документов при установлении групп инвалидности. Эти схемы не только подрывали социальную справедливость, но и лишали реальной помощи тех, кто в ней остро нуждается.

В отношении двух должностных лиц и трех физических лиц завершены досудебные расследования, уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу с перспективой строгого наказания.

По итогам заседания уполномоченным органам даны четкие поручения о комплексных мерах по усилению защиты прав лиц с ограниченными возможностями, пресечению коррупционных схем и недопущению повторных нарушений в будущем.

Читайте по теме:

Товары для инвалидов только на бумаге: минтруда РК требует строгих мер

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться