В Туркменистане готовятся 9 Мая провести военный парад в честь Дня Победы

2578

В последние годы в день 9 Мая в Туркменистане военный парад не проводили.

В Туркменистане готовятся 9 Мая провести военный парад в честь Дня Победы

Туркменистан готовится отметить День Победы в Великой Отечественной войне военным парадом и праздничным салютом, сообщает Интерфакс со ссылкой на туркменское информационное агентство ORIENT.

В условиях пандемии, когда многие страны, народы которых сражались за Победу в Великой Отечественной войне, вынуждены были отказаться или перенести проведение парада и массовых мероприятий, Туркменистан, с его спокойной эпидемиологической обстановкой, принял символическую эстафету памяти, организуя у себя такие важные торжества, отмечает информагентство.

В последние годы в день 9 Мая в Туркменистане военный парад не проводили. В преддверии Дня Победы проводили церемонии награждения ветеранов ценными подарками, в их честь организовывали праздничные концерты.

В ходе саммита СНГ в Ашхабаде в октябре 2019 года главы государств Содружества приняли обращение к народам своих стран и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Тогда же Бердымухамедов подчеркнул, что эта дата является священной для всех, и отметил усилия стран Содружества по сохранению и упрочению исторической памяти о солдатах, офицерах и о тружениках тыла, кто своим ратным трудом внесли неоценимый вклад в достижение победы.

Президент Туркменистана предложил также 9 мая 2020 года во всех странах СНГ организовать юбилейные торжества с возложением цветов к мемориалам Победы и праздничными салютами.

Накануне, 30 апреля, Бердымухамедов подписал указ о награждении ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, жен участников войны и ветеранов труда юбилейной медалью "К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться