В уничтожении секретных документов обвинили уходящего главу МИД Венгрии

293

Пропавшие бумаги связаны с санкционной политикой.

В уничтожении секретных документов обвинили уходящего главу МИД Венгрии Фото: Attila Husejnow/Keystone Press Agency/Global Look Press

Лидер оппозиционной партии Венгрии Петер Мадьяр заявил, что уходящий министр иностранных дел Петер Сийярто якобы занимается уничтожением конфиденциальных документов, связанных с санкционной политикой, передает inbusiness.kz со ссылкой на Euronews.

Заявление было сделано на пресс-конференции в Будапеште, прошедшей на следующий день после парламентских выборов, на которых возглавляемая Мадьяром партия Тиса, получила большинство в две трети мест.

По словам Мадьяра, он получил информацию от источников в дипломатическом ведомстве и публично озвучил ее журналистам. Он утверждал, что Сийярто вместе с ближайшими сотрудниками начал уничтожать документы в министерстве иностранных дел.

В ходе кампании Сийярто ранее критиковали за близкие контакты с главой российского МИДа Сергеем Лавровым и за якобы содействие в возможных попытках исключения отдельных российских фигур из санкционных списков ЕС.

Также Мадьяр отметил, что, по его данным, аналогичные действия по уничтожению документов могут происходить и в других государственных структурах, связанных с правящей системой премьер-министра Виктор Орбан.

Как сообщает Euronews, министерство иностранных дел Венгрии пока не предоставило официального комментария по этим обвинениям.

Читайте по теме:

После угроз диверсии Венгрия бросает армию на защиту "Турецкого потока"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться