В Венесуэле проходит референдум от оппозиции

714

В Венесуэле проходит референдум от оппозиции

Так называемый "народный референдум", не имеющий мандата от избирательных властей, проходит в воскресенье в Венесуэле, передает РИА Новости.

Оппозиционный блок "Круглый стол демократического единства" утвердил три вопроса, на которые должны будут ответить граждане.

Вопросы выносятся следующие: "Вы отвергаете и не признаете реализацию учредительного национального собрания без предварительного одобрения венесуэльского народа?", "Вы требуете от национальных вооруженных боливарианских сил подчиняться и защищать конституцию 1999 года и поддерживать решения Национальной ассамблеи?", "Вы согласны, чтобы было осуществлено обновление государственной власти согласно конституции, проведены свободные выборы и создано правительство национального единства?"

По данным оппозиции, в стране открылось более 2 тысяч участков, где граждане могут отдать свой голос, за рубежом голосование охватывает 85 стран, где проживают венесуэльцы. В социальных сетях выложены фотографии, демонстрирующие большие очереди желающих проголосовать.

При этом четкого списка избирателей нет: оппозиция объявила, что любой человек старше 18 лет может участвовать в процессе. За ходом голосования наблюдает специальная комиссия, состоящая из пяти экс-президентов нескольких стран Латинской Америки.

Президент Николас Мадуро накануне согласился с проведением "народного референдума" оппозиции, однако призвал провести его мирно. По его словам, речь идет всего лишь о внутреннем референдуме правых партий.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться