В Жамбылской области после проверки прокуратуры восстановлены трудовые права гражданских служащих — им увеличили продолжительность отпусков и произвели выплаты пособий на оздоровление, передает inbusiness.kz со ссылкой на ведомство.
Анализ, проведенный прокуратурой Т. Рыскуловского района, выявил нарушения в деятельности местных исполнительных органов. Установлено, что 58 сотрудникам ежегодно предоставлялся отпуск длительностью 24 календарных дня без выплаты положенных пособий.
Такая практика противоречила требованиям статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан, предусматривающей более продолжительный отпуск и дополнительные выплаты.
По итогам прокурорского надзора служащим обеспечили предоставление ежегодного отпуска продолжительностью 30 календарных дней, а также начислили пособия на оздоровление за предыдущие годы. Общая сумма выплат составила 9,8 млн тенге.
В текущем году уже 15 гражданских служащих воспользовались правом на обновленные условия отпуска.
В прокуратуре отметили, что принятые меры позволили восстановить нарушенные права работников.
Читайте по теме:
Названы "скрытые" оплачиваемые выходные, о которых молчат работодатели