Жетысуский район Алматы укрепил позиции одного из ведущих промышленных и торговых центров города. По данным акима района Ляззат Жылкыбаевой, объем промышленного производства вырос на 13,9% и достиг 320,8 млрд тенге. Инвестиции в экономику составили 93,8 млрд тенге, что способствует дальнейшему развитию производственной и социальной инфраструктуры, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу городского акима.

Сегодня в районе работают 572 промышленных предприятия, из них 51 – крупное и среднее, 521 – малое. Они формируют основу промышленного потенциала Жетысуского района и создают сотни рабочих мест.
Активный рост наблюдается и в строительной сфере: объем выполненных работ увеличился на 44,5% и достиг 44,4 млрд тенге. Площадь введенного в эксплуатацию жилья выросла на 15%, что говорит о высоких темпах жилищного развития.

Поддержка бизнеса и стимулирование инвестиций позволили увеличить налоговые поступления в бюджет Алматы на 10,5%, до 258,8 млрд тенге. В районе создано 3 288 новых постоянных рабочих мест.
По словам акима, реализуемые меры направлены не только на развитие экономики, но и на повышение качества жизни жителей района.
Читайте по теме:
Стажировки и оборудование: казахстанские колледжи получают поддержку бизнеса