Варианты как облегчить ипотеку предложил депутат

1016

Часть арендной платы пусть засчитывается в счет будущего первоначального взноса. 

Варианты как облегчить ипотеку предложил депутат Фото: pixabay.com

Мажилисмен Ерлан Сатыбалдин в своем депутатском запросе предложил ряд способов по обеспечению доступности жилья для казахстанцев, передает inbusiness.kz.

По его словам, в Казахстане сегодня обретение собственного жилья - одна из самых острых и сложных социальных проблем.

"В этой связи, предлагаем рассмотреть систему "Аренда с последующим выкупом". Многие граждане хотят приобрести жилье, но главным препятствием становится необходимость внесения первоначального взноса. В рамках предлагаемой схемы часть арендной платы засчитывается в счет будущего первоначального взноса. Например, из ежемесячной платы в 200 тыс. тенге - 50 тыс. тенге учитываются как накопление. Таким образом, в течение трех лет гражданин не только накапливает средства, но и подтверждает свою платежеспособность. Эта система особенно подошла бы молодежи, одиноким матерям и социально уязвимым гражданам", - сказал депутат.

Он также предложил распространить цифровую систему "быстрой ипотеки".

"Необходимо создать механизм обмена данными между государственными органами и банками и ввести онлайн-платформу для оформления ипотек - по аналогии с автокредитованием. Это позволило бы гражданам оперативно, без излишней бюрократии, получить доступ к жилью. Также предлагаю не ограничиваться только "Отбасы банком", а предоставить другим банкам возможность участвовать в системе накопительного жилищного кредитования. Также, с привлечением средств ЕНПФ, можно создать рынок долгосрочного ипотечного финансирования и снизить процентные ставки. Это обеспечит конкуренцию, расширит выбор для населения и сделает кредиты доступнее", - продолжил Сатыбалдин.

При этом все госпрограммы должны быть направлены именно на тех граждан, кто, действительно, нуждается в жилье, считает он. Субсидии должны предоставляться только для приобретения первого жилья, исключая вторичный рынок и инвестиционные покупки.

В целом, по его словам, все эти предложения не требуют прямых бюджетных затрат, но дают возможность значительно увеличить количество доступного жилья. Они предлагают альтернативу существующей модели, основанной исключительно на ипотечном кредитовании.

Читайте по теме:

В банках Казахстана растут отказы на ипотеку

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться