Велогонщики "Астаны" заняли весь пьедестал почета первого этапа гонки "Вуэльта Мурсии"

674

В спринте Омар Фраиле занял второе место, Санчес стал третьим, а Якоб Фульсанг финишировал 6-м.

Команда "Астана" великолепно стартовала на испанской многодневной гонке "Вуэльта Мурсии": гонщики казахстанской команды заняли весь пьедестал почета первого этапа. Пельо Бильбао одержал победу после сольной атаки на финальном километре, а Омар Фраиле и Луис Леон Санчес заняли второе и третье места соответственно, передает официальный сайт Astana Pro Team.

"Замечательная победа! Честно говоря, было очень непросто совершить тот решающий рывок на подъеме, потому что предполагалось, что этот этап достанется спринтерам. У нас в команде есть быстрые ребята, но, наверное, все же не для чистого спринта. Поэтому мы решили, что последний подъем нужно пройти на максимальной скорости, чтобы постараться просеять группу и получить больше шансов в финале. Команда проделала впечатляющую работу на подъеме, но, конечно, мы не ожидали, что получится такая маленькая группа лидеров. Тем не менее, после вершины мы решили продолжать, выкладываясь на 100% вплоть до финиша. В финале, когда мы поняли, что группа не догонит нас, мы начали атаковать, думая о победе на этапе. Луис Леон предпринял мощную атаку, которую трудно было закрыть, но Алехандро Вальверде все же удалось догнать его. Сразу после этого атаковал Якоб, но его тоже догнали. Моя атака была третьей, и мне удалось создать просвет, которого хватило, для того чтобы доехать до финиша в одиночестве и выиграть этап. Конечно, в первую очередь сегодня у нас была невероятная командная работа и отличная командная стратегия. Мы можем гордиться результатом", – сказал Пельо Бильбао.

Первый этап "Вуэльты Мурсии" протяженностью 188,8 км стартовал в городе Екла, а финишировал в Сан-Хавьере. Группа из семи гонщиков атаковала из пелотона на единственном подъеме дистанции Альто-Кабеса-де-ла-Плата (4,2 км, 4,9% средний уклон). В отрыве оказались сразу четыре гонщика команды "Астана": Пельо Бильбао, Якоб Фульсанг, Омар Фраиле и Луис Леон Санчес.

Эта группа очень хорошо сработалась и на протяжении всей финальной части уверенно держала около 15-20 секунд преимущества над пелотоном. Примерно за 2 км до финиша атакой отметился Луис Леон Санчес, но его догнал действующий чемпион мира Алехандро Вальверде. Но чуть позже новую атаку предпринял Пельо Бильбао, и она принесла ему победу на этапе и лидерство в общем зачете.

В спринте Омар Фраиле занял второе место, Санчес стал третьим, а Якоб Фульсанг финишировал шестым. Второй и заключительный этап "Вуэльты Мурсии" пройдет сегодня: 180,3 км от Беньеля до Мурсии.