Вернуть 460 млн премий: прокуратура выдвинула требования медикам Алматы

Выяснилось, что 54 учреждения начисляли премии и доплаты, имея при этом кредиторскую задолженность на общую сумму в почти 25 млрд тенге.

Вернуть 460 млн премий: прокуратура выдвинула требования медикам Алматы Фото: inbusiness.kz

Прокуратура Алматы требует от медиков вернуть 460 млн тенге премий. По данным ведомства, эти деньги были выплачены руководителям медорганизаций, бухгалтерам и другим сотрудникам в течение трех лет, передает Atameken Business.

Выяснилось, что 54 учреждения начисляли премии и доплаты, имея при этом кредиторскую задолженность на общую сумму в почти 25 млрд тенге. По данным прокуратуры, это является нарушением постановления правительства, в котором говорится, что выплачивать материальную помощь и стимулирующие надбавки запрещено при наличии кредиторской задолженности. Но профсоюз здравоохранения не согласен с позицией прокуратуры. Там считают, что ведомство неправильно трактует закон. Все медорганизации, в которых были произведены начисления, работают на праве хозяйственного ведения, а не по бюджетному законодательству.

"У большинства этих организаций, про которые сейчас речь идет, наших 54 медицинских организаций, у них кредиторской задолженности, просроченной не было. Было заключение аудита, то есть ежегодно они проходят все аудиты на то, что являются они прибыльными или не являются. Естественно, те, которые не являются прибыльными, естественно, они не могут получать премии. Но большинство этих предприятий, про которые мы сейчас ведем речь, они все, у них есть везде аудиторское заключение", - сказал председатель алматинского филиала профсоюза здравоохранения Senim Алмас Несипкалиев.

Так или иначе, но вернуть уже полученные премии у врачей и других работников больниц и поликлиник возможности нет. Теперь они намерены оспорить решение госоргана в суде.

Читайте по теме:

Прокуратура Астаны вернула медикам миллионы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться