banner

Внешний долг Таджикистана вырос в 1,5 раза

1288

Внешний долг Таджикистана вырос в 1,5 раза

Размер внешнего долга Таджикистана по итогам 2016 года вырос на 79,9 млн до 2,3 млрд долларов, что составляет 32,7% от ВВП, пишет “Вести.Экономика”.

В текущем году планируется привлечь международные кредиты на сумму более 1,7 млрд сомони (более $215 млн).

По данным министерства финансов страны, на обслуживание внешнего долга в прошлом году было направлено $158 млн, в том числе $125 млн на погашение основного долга и $33 млн на выплату процентов.

"На погашение основного внешнего долга Таджикистан в текущем году планируется потратить свыше 1 млрд 90,2 млн сомони ($138 млн), или 1,9% валового внутреннего продукта", - уточняется в сообщении.

Основным кредитором Таджикистана на данный момент является Китай, задолженность перед которым составляет более половины от общего размера внешнего долга страны.

Источники погашения внешнего долга запланированы за счет текущих расходов республиканского бюджета и стабилизационного фонда развития экономики. Также его планируется погашать за счет выпуска государственных векселей, привлечения кредитов и грантов международных финансовых организаций и возврата средств по субзаемным соглашениям – более 550,9 млн сомони (около $70 млн, "Прайм").

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться