Внимательно следим за тем, сколько занимаем и у кого – Серик Жумангарин

344

Казахстан относится к странам с низким долгом 

 Внимательно следим за тем, сколько занимаем и у кого – Серик Жумангарин Фото: AI Atameken Business

На брифинге в курултае министр национальной экономики Серик Жумангарин ответил на вопросы журналистов о том, почему Казахстан продолжает брать в долг несмотря на и так довольной высокий уровень годолга, передает inbusiness.kz.

По его словам, можно развиваться в рамках имеющегося ограниченного капитала или привлечь заемные средства, сделав строгие расчеты, избежав рисков.

"За счет дополнительных средств твое развитие пойдет быстрее. Поэтому, разумно привлекать займы международных финансовых операций. Все правильно. Развитие страны идет гораздо быстрее. Мы очень внимательно следим за тем, сколько мы занимаем, как мы занимаем, и у кого мы занимаем. Большая часть долга у нас – порядка 75% - это внутренний долг. На 1 июля 2026 года государственный долг составляет 38,5 трлн тенге – это всего лишь 20,9% к ВВП. Долг правительства составляет всего лишь 20% к ВВП. Мы относимся к странам с низким долгом", – сказал Жумангарин.

Есть страны, долг которых составляет более 100% к ВВП и даже более 200% к ВВП, резюмировал он.

Читайте по теме:

Казахстан планирует взять в долг 6 млрд долларов в ближайшие годы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться