Во взяточничестве и хищении обвиняются чиновники к Караганде

1008

За фиктивный наем осуждены госслужащие. 

Во взяточничестве и хищении обвиняются чиновники к Караганде Фото: pixabay.com

Суд района Әлихан Бөкейхан города Караганды вынес приговор в отношении двух сотрудников департамента государственного имущества и приватизации по Карагандинской области — руководителя Х. и начальника отдела финансового обеспечения К., передает inbusiness.kz со ссылкой на агентство РК по противодействию коррупции.

По данным антикоррупционной службы РК, Х. признан виновным в получении взятки в размере 1 миллиона тенге. По материалам дела, он получил деньги за подписание акта выполненных работ по текущему ремонту здания департамента казначейства.

"Кроме того, Х. и К. были уличены в хищении 2,5 миллиона тенге. Средства были похищены путем фиктивного трудоустройства аффилированных с ними лиц в ведомство", - дополнили в антикоре.

С учетом тяжести правонарушений, суд назначил наказание в виде штрафов:

  • Х. - 55 миллионов тенге;
  • К. - 25,4 миллиона тенге.

Помимо этого, обоим пожизненно запрещено занимать должности на государственной службе, а также в организациях квазигосударственного сектора.

Следует отметить, что судебный акт пока не вступил в законную силу.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции Республики Казахстан и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса, каждый считается невиновным, пока его вина не будет доказана вступившим в силу приговором суда.

Читайте по теме:

Сколько "мертвых душ" выявили в колледже при колонии в Жамбылской области

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться