Повышение надежности ирригационной инфраструктуры и сокращение потерь воды остаются одними из ключевых задач водной отрасли Казахстана. Для решения этих вопросов министерство водных ресурсов и ирригации совместно с Назарбаев Университетом обсуждает внедрение современных технологий бетонирования каналов. Новые разработки планируется испытать в разных регионах страны, чтобы оценить их эффективность и возможность широкого применения, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство водных ресурсов и ирригации РК.
Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов провел встречу с вице-президентом Назарбаев Университета Гульмирой Канай. Главной темой переговоров стало развитие сотрудничества в сфере модернизации водохозяйственной инфраструктуры и внедрения инновационных инженерных решений.
"Во время встречи стороны рассмотрели варианты реализации двух научно-исследовательских проектов, посвященных применению современных технологий бетонирования ирригационных каналов. Партнером обоих проектов выступает информационно-аналитический центр водных ресурсов министерства, который обеспечивает государственную координацию проводимой работы", - сообщили в минводы Казахстана.
В ходе обсуждения Нуржан Нуржигитов предложил объединить оба проекта в один комплексный. По его словам, такой подход позволит оптимизировать сроки реализации, а также более эффективно использовать финансовые и организационные ресурсы.
"Кроме того, были представлены предложения о подключении к проекту Казахского НИИ водного хозяйства. Планируется проведение лабораторных исследований и полевых испытаний на объектах РГП "Казводхоз" в различных регионах Казахстана. Это позволит оценить технологические и экономические преимущества предлагаемых решений в реальных условиях эксплуатации", - отметили в ведомстве.
Также участники встречи обсудили возможность применения новых технологий не только при бетонировании оросительных каналов, но и на других объектах водохозяйственной инфраструктуры.
"Министерство продолжает изучение и проработку вопросов адаптации и внедрения инновационных технологий в сфере бетонирования оросительных каналов с целью повышения надежности гидротехнических сооружений и рационального использования водных ресурсов. Мы высоко ценим партнерство с ведущим исследовательским университетом в лице Назарбаев Университета и рассчитываем на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество", — отметил министр водных ресурсов и ирригации.
Ожидается, что реализация совместных научных проектов позволит получить практические данные об эффективности новых технологий и определить перспективы их дальнейшего внедрения при модернизации водохозяйственной инфраструктуры Казахстана. Использование современных материалов и инженерных решений может стать одним из инструментов повышения надежности гидротехнических сооружений и более рационального использования водных ресурсов страны.
Читайте по теме:
Госэкспертиза одобрила проект реконструкции канала в ЗКО