Получение разрешения на специальное водопользование в Казахстане с нового года полностью переведено в цифровой формат, что стало одним из заметных шагов в реформировании сферы управления водными ресурсами. Теперь казахстанцы и организации могут оформлять разрешения через Национальную информационную систему водных ресурсов (НИСВР), не прибегая к бумажным процедурам и личным визитам в госорганы, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство водных ресурсов и ирригации РК.
Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов отметил: "Проект реализуется во исполнение задач, обозначенных главой государства. В информационной системе будут централизованно аккумулироваться абсолютно все сведения по водным ресурсам. Это обеспечит автоматизацию процессов и позволит принимать управленческие решения на основе реальных цифр".
Переход на онлайн-формат стал возможен благодаря изменениям, внесенным в новый Водный кодекс. В соответствии с обновленными правилами оказания государственной услуги был пересмотрен весь порядок ее предоставления — от подачи заявки до получения итогового разрешения. Оптимизация и автоматизация бизнес-процессов позволили перевести в цифровой формат весь цикл оказания услуги, что существенно снижает административную нагрузку и ускоряет принятие решений.
На данным минводы, цифровизация в сфере водопользования началась не в этом году. Еще в прошлом году в электронный формат была переведена сдача отчетности по водопользованию, что стало важным этапом в создании единой цифровой экосистемы. Кроме того, была реализована интеграция НИСВР сразу с 11 государственными информационными системами, что обеспечивает обмен данными и исключает дублирование информации.
Национальная информационная система водных ресурсов разрабатывается министерством водных ресурсов и ирригации как единая платформа, в которой будут аккумулироваться все сведения по поверхностным и подземным водам страны. Речь идет не только о разрешениях и отчетности, но и о комплексной картине состояния водных ресурсов, их использовании и распределении. Ввод НИСВР в промышленную эксплуатацию запланирован на вторую половину 2026 года.
В ведомстве подчеркивают, что проект имеет стратегическое значение. Он реализуется во исполнение задач, обозначенных главой государства, и направлен на повышение прозрачности и эффективности управления водной сферой. Централизация данных должна стать основой для более взвешенных и обоснованных решений, особенно в условиях растущего дефицита воды и климатических вызовов.
Читайте по теме:
Как казахстанцы смогут пользоваться водоемами: что важно?