Возвращенные активы дали долгожданную воду для сельчан в Кызылординской области

201

В Жанакоргане решили многолетнюю проблему 

Возвращенные активы дали долгожданную воду для сельчан в Кызылординской области Фото: Al Atameken Business

Многолетняя проблема с питьевой водой решена для около 2,5 тыс. жителей поселка Жанакорган в Кызылординской области. В микрорайоне "Станция МАИ" открылась новая водораспределительная станция стоимостью 1,1 млрд тенге, построенная на средства, возвращенные государству органами прокуратуры. Благодаря запуску объекта централизованное водоснабжение получили 773 жилых дома в двух микрорайонах, жители которых прежде были вынуждены пользоваться водой из шахтных колодцев, передает inbusiness.kz со ссылкой на прокуратуру Кызылординской области.

Торжественное открытие новой водораспределительной станции состоялось в микрорайоне "Станция МАИ" поселка Жанакорган.

"Стоимость социального объекта составила 1,1 млрд тенге. Средства на его строительство были выделены из активов, возвращенных государству органами прокуратуры", - сообщили в прокуратуре региона.

Новая система водоснабжения охватила сразу два микрорайона поселка — "Станция МАИ" и "Алтыкрант". В общей сложности, доступ к питьевой воде получили около 2,5 тыс. человек, проживающих в 773 жилых домах.

"Для местного населения запуск объекта имеет особое значение. Ранее эта территория не была подключена к централизованной системе питьевого водоснабжения. Из-за отсутствия необходимой инфраструктуры жителям приходилось брать воду из шахтных колодцев", - отметили в надзорном органе.

Теперь ситуация изменилась: после ввода водораспределительной станции в эксплуатацию население получило доступ к качественной питьевой воде через централизованную систему. Таким образом, удалось решить инфраструктурную проблему, которая сохранялась на протяжении многих лет.

При этом водоснабжение Жанакоргана — лишь один из социальных проектов, реализуемых в Кызылординской области с использованием возвращенных государству активов.

"На сегодняшний день в регионе полностью завершено строительство и введены в эксплуатацию 15 объектов общей стоимостью 14,1 млрд тенге", - рассказали в прокуратуре Кызылординской области.

Средства направляются на решение различных социальных и инфраструктурных задач, в том числе в сфере здравоохранения.

"Так, в Аральском районе уже введено в эксплуатацию новое инфекционное отделение, рассчитанное на 25 коек. Стоимость медицинского объекта составила 1,9 млрд тенге", - привели пример в прокуратуре.

Работа в регионе продолжается. Еще по 14 проектам общей стоимостью 22,3 млрд тенге сейчас ведутся строительно-монтажные работы.

Таким образом, если учитывать уже завершенные и находящиеся на стадии строительства объекты, речь идет о 29 социальных проектах в Кызылординской области.

Использование возвращенных государству активов для финансирования подобных объектов рассматривается как один из механизмов направления возвращенных средств непосредственно на нужды населения. В данном случае деньги позволили создать инфраструктуру, которой ранее не было у жителей двух микрорайонов Жанакоргана.

Особенно заметен социальный эффект таких вложений в населенных пунктах, где инфраструктурные проблемы сохранялись годами. Централизованное водоснабжение напрямую влияет не только на бытовой комфорт, но и на санитарные условия и качество жизни населения.

В органах прокуратуры подчеркивают, что использование возвращенных активов на благо граждан является практическим проявлением восстановления социальной справедливости.

При этом целевое и эффективное расходование возвращенных средств, а также ход реализации финансируемых за их счет социальных проектов остаются на постоянном контроле органов прокуратуры.

Читайте по теме:

Как возвращенные миллиарды превращаются в помощь детям

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться