Возврат активов: в Косшы и Макинске строят водопровод

432

Трансформация возвращенных активов в прямые инвестиции в инфраструктуру. 

Возврат активов: в Косшы и Макинске строят водопровод  Фото: pixabay.com

В соответствии с поручением главы государства, правительством Республики Казахстан реализуются проекты по строительству социально значимой инфраструктуры за счет средств, возвращенных в страну в рамках работы по репатриации незаконно выведенных активов. Одним из направлений использования этих средств стало обеспечение устойчивого водоснабжения в Акмолинской области, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

Как сообщают в пресс-службе премьер-министра РК, в рамках реализации данного поручения принято решение о выделении более одного миллиарда тенге из Специального государственного фонда на проекты в городах Косшы и Макинск. Это стало важным шагом в обеспечении доступа к качественным коммунальным услугам для десятков тысяч жителей.

Так, на завершение строительства водопроводной системы в городе Косшы выделено 476,7 миллиона тенге. Реализация проекта направлена на полное обеспечение населения централизованным водоснабжением. По состоянию на сегодняшний день, уже проложено порядка 50 километров труб. Общая протяженность водопроводных сетей составит 64,1 километра. Сдача объекта запланирована до конца текущего года.

Существующая инженерная сеть города изначально проектировалась на 30 тысяч жителей. Однако, по официальным данным, в настоящее время в Косшы уже проживает более 50 тысяч человек. Согласно Генеральному плану развития города, к 2038 году численность населения может превысить 150 тысяч. В связи с этим, реализация проекта водоснабжения имеет стратегическое значение.

В городе Макинск Акмолинской области продолжается реконструкция существующих водопроводных сетей. Общий объем запланированных работ составляет 72,7 километра сетей. На сегодняшний день, благодаря ранее выделенным средствам, завершена прокладка 45 километров труб. Дополнительное финансирование в размере 606,4 миллиона тенге, выделенное из Специального государственного фонда, позволит завершить все работы и обеспечить централизованное водоснабжение для более чем 18 тысяч жителей города.

Реализация поручений главы государства по использованию средств, возвращенных в рамках репатриации незаконно выведенных активов, стала действенным механизмом модернизации социальной инфраструктуры. Благодаря созданию Специального государственного фонда стало возможным адресное и оперативное распределение ресурсов на нужды населения.

"На сегодняшний день из фонда уже выделены средства для реализации порядка 280 проектов в различных секторах: образование, здравоохранение, спорт, социальное обеспечение, а также обновление инженерных сетей и водных объектов", - сообщает пресс-служба правительства РК.

Читайте по теме:

Возврат активов: новая школа появится в одном из регионов Казахстана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться