Cразу пять казахстанских университетов получили позиции в глобальной таблице Times Higher Education World University Rankings 2026, передает inbusiness.kz со ссылкой на миннауки и высшего образования.
Попадание Назарбаев Университета в диапазон 401-500 стало наивысшим результатом за всю историю участия казахстанских вузов в международных рейтингах.
По итогам 2025 года Казахстан стал самым представленным государством Центральной Азии и Кавказа. В рейтинг вошли также Казахский национальный университет имени аль-Фараби, который сохранил свои позиции в диапазоне 1201-1500, а также Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, Satbayev University и Казахский аграрный исследовательский университет.
В 2026 году в рейтинг вошло рекордное число вузов Центральной Азии и Кавказа — 17 университетов из пяти стран. Эксперты Times Higher Education отмечают, что этот регион формирует "новый центр тяжести" в глобальном академическом пространстве. Если в 2020 году в рейтинге присутствовали лишь три университета региона, то сегодня их число увеличилось почти в шесть раз.
World University Rankings — рейтинг исследовательских университетов, основанный на 18 показателях, сгруппированных в пять блоков: качество обучения, исследовательская среда, качество исследований, международная интеграция и взаимодействие с индустрией.
Данные для расчетов были собраны из 19 млн публикаций, а также результатов 1,5 млн экспертных голосов в международных академических опросах и институциональной статистики более чем 3 000 университетов. Казахстан продолжает укреплять свои позиции на мировой образовательной арене, и дальнейшие успехи ожидаются в будущем.
Читайте по теме: