Южная Корея представила новые меры по сдерживанию перегретого рынка жилья, передает inbusiness.kz cо ссылкой на Bloomberg.
Южная Корея приняла новый пакет мер, направленных на сдерживание перегретого рынка жилья, активизировав усилия по сдерживанию спекулятивных покупок, в то время как политики рассматривают возможность снижения процентных ставок для поддержки замедляющейся экономики.
Последние шаги правительства включают ужесточение лимитов кредитования в Большом Сеуле, определение перегретых районов, ускоренное введение более высоких коэффициентов риска по ипотечным кредитам банков и снижение соотношения суммы кредита к стоимости ипотеки.
Как уточняет Yonhap, финансовое регулирование ипотечных кредитов будет ужесточено. Правительство применит потолок ипотечного кредита в размере 600 млн вон (420 688 долларов) для домов стоимостью 1,5 млрд вон или меньше, 400 млн вон для домов стоимостью от 1,5 до 2,5 млрд вон и 200 млн вон для домов стоимостью более 2,5 млрд вон.
Кроме того, правительство намекнуло на возможность повышения налога на недвижимость, чтобы "направить капитал в производительные секторы".
Этот пакет мер был принят на фоне продолжающегося роста цен на жилье, несмотря на предыдущие меры, включая ужесточение лимитов ипотеки в Сеуле и ограничения на покупки недвижимости иностранными покупателями.
Читайте по теме:
Цены на квартиры в Сеуле зафиксировали самый резкий рост за 7 лет