В преддверии нового учебного года в Актюбинской области сотрудники полиции провели масштабную проверку школьных автобусов. Цель рейда заключалась в обеспечении безопасности дорожного движения при организации подвоза учащихся к школам и профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей, передает inbusiness.kz со ссылкой на Polisia.kz.
По данным региональной полиции, 20 августа был проведен осмотр 57 школьных автобусов, работающих в городских маршрутах. Специалисты проверили техническое состояние транспорта, наличие действующего техосмотра, а также обязательных средств безопасности — огнетушителя, аптечки и знака аварийной остановки.
Особое внимание уделялось водительскому составу. Полицейские проверяли дисциплину за рулем, наличие у водителей необходимых категорий и соответствие профессиональным требованиям.
Заместитель начальника управления полиции города Актобе Мирхан Есенжолов подчеркнул важность строгого контроля:
"Существует ряд требований к школьным автобусам, и транспортные средства должны соответствовать им. К примеру, в школьных автобусах обязательно наличие опознавательного знака “Перевозка детей”. Строго контролируется техническое состояние и соответствие требованиям транспортных средств, перевозящих детей".
Читайте по теме:
Запрет на никабы объясняют казахстанцам полицейские