Hang Seng 23 083,47 Алюминий 1 502,50
«Вуэльта Мурсии – 2020»: Никита Стальнов стал пятым в финальном зачете

«Астана Про Тим» одержала победу в общекомандном зачете.

16 Февраль 2020 15:02 1370

Команда «Астана Про Тим» провела потрясающий день в Мурсии: Луис Леон Санчес выиграл второй этап гонки после поздней сольной атаки, Омар Фраиле выиграл спринт за второе призовое место, а также, стал победителем в классификации лучшего горного гонщика, Никита Стальнов занял пятое место в общем зачете, а «Астана» стала лучшей командой.

«Я очень счастлив выиграть дома, в Мурсии! Для меня это особенная гонка, и я вдохновлен еще одним успехом здесь. Это многое значит для меня! День получился очень трудным, и мы отдали все силы ради победы. Команда была на высоте сегодня, и я хочу поблагодарить всех ребят за поддержку. Думаю, что, как команда, мы очень мощно провели этот этап, особенно, когда Омар Фраиле и Оскар Родригес уехали в отрыв. Я тоже был среди лидеров, но на Колладо-Бермехо я почувствовал себя не слишком хорошо. В тот момент подумал, что побороться за победу на получится, но на спуске мне удалось догнать группу желтой майки, а на последних 10 км мы настигли двух лидеров. Вместе с Омаром Фраиле мы отлично разыграли наши карты, и когда я увидел возможность для атаки, я тут же рванул вперед. Эта победа многое значит для меня, и я очень рад подарить этот успех моей команде», - сказал Луис Леон Санчес.

Второй и заключительный этап «Вуэльты Мурсии» стартовал в Сантомере, а финишировал на улицах Мурсии через 179.6 км. По дистанции гонщикам пришлось преодолеть 4 подъема.

«Астана Про Тим» начала этап очень активно: Евгений Гидич и Жандос Бижигитов старались следовать за всеми попытками уехать в отрыв. Однако, в итоге, отрыв сформировали всего два гонщика, которых, впрочем, достаточно быстро поймали – на вершине первой категории сложности Альто Эспунья.

«Невероятно сложный день, и в финале мы все были на пределе. Когда я увидел атаку Луиса Леона за 2 км до финиша, я постарался оказать ему поддержку, контролируя соперников позади, но ни у кого на тот момент уже не было сил на контратаку. На финише я выложился для того, чтобы пересечь финишную черту вторым, сразу вслед за моим товарищем и другом Луисом Леоном. Наша команда провела отличный день, все шло по плану, когда мы уехали в отрыв вместе с Оскаром Родригесом. На Колладо Бермехо мы шли на все 100%, стараясь удержать преимущество. Но, на спуске мы чуть упустили Вальверде, не смогли среагировать. Тем не менее, нам удалось догнать его на последних 10 км. Я уже готовился к спринту, когда Луис Леон предпринял мощную атаку, которая принесла нам замечательный успех. День за днем я чувствую, что форма идет по нарастающей, я надеюсь, что удастся выступить еще лучше на следующих гонках», - рассказал Омар Фраиле.

Пять гонщиков атаковали из пелотона на крутых участках подъема Колладо Бермехо (высшая категория), среди них были и два представителя «Астаны», Омар Фраиле и Оскар Ридригес. Примерно за 30 км до финиша из этой группы контратаковали двое, Алехандро Вальверде и Леннард Камна, но оба были настигнуты за 10 км до финиша. Группа лидеров из 9 гонщиков, включая Омара Фраиле и Луиса Леона Санчеса уже готовилась к спринту, когда за 2 км до финиша Санчес предпринял мощный рывок, оказавшийся победным. Фраиле финишировал вторым. Один из вчерашних героев Никита Стальнов сегодня занял 31-е место, однако, этот результат позволил казахстанскому гонщику занять 5-е место в итоговой генеральной классификации «Вуэльты Мурсии». Победителем гонки стал бельгиец Ксандро Мёрисс. Омар Фраиле завоевал красную майку лучшего горного гонщика, а также, получил приз за победу на горной вершине Колладо Бермехо, которая была посвящена Марко Пантани.

Никита Стальнов финишировал 19-м на втором этапе "Тура Польши"

Так как финиш располагался на спуске, спринт получился достаточно скоростным.

05 Август 2019 09:44 352

Победа на этапе была разыграна в ходе массового спринта, сообщает в понедельник пресс-служба Национального олимпийского комитета РК. На этот раз спринтеры поборолись за победу на втором этапе "Тура Польши" протяженностью 152,7 км от города Тарновские Гуры до Катовице.

Так как финиш располагался на спуске, спринт получился достаточно скоростным. Сильнейшим сегодня стал словенец Лука Мезгец, опередивший Фернандо Гавирию и текущего лидера гонки Паскаля Акерманна. Никита Стальнов стал лучшим из состава "Астаны", заняв 19-е место.

"Еще один спокойный этап, пройденный без проблем. Тем не менее, дистанция этапа была достаточно техничной, с большим количеством поворотов, так что нам необходимо было собрать команду вокруг наших лидеров, Йона Исагирре и Мигеля Анхеля Лопеса для того, чтобы защитить их. Все прошло хорошо, так что еще один равнинный этап пройден. Завтра мы ожидаем еще один спринт, а затем начнутся решающие этапы этой гонки", – сказал спортивный директор Александр Шефер.

Велокоманда «Астана» обновила состав на 2019 год

Команду в турнирах 2019 года будут представлять 28 гонщиков из девяти стран.

17 Декабрь 2018 12:08 518

В испанском городе Альтеа, где проходит тренировочный сбор «Астаны», состоялась официальная презентация команды Мирового тура, которая представила свой обновлённый состав на сезон 2019 года, передает СИА SPORTINFORM со ссылкой на официальный сайт велокоманды.

Для «Астаны» новый сезон станет 14-м в высшей лиге мирового велоспорта.

«Думаю, нам удалось собрать прекрасно сбалансированный состав, где соединили опыт и молодость, специалистов в различных велосипедных дисциплинах. Мы серьёзно укрепили ряд позиций, которые в следующем году позволят нам бороться за победы и на Гранд-турах, и на многодневках, и на классических гонках. Минувший год для нашей команды прошёл очень удачно: наши гонщики одержали 33 победы, завоевали 62 призовых места. Мигель Анхель Лопес дважды поднимался на подиум Гранд-туров – на «Джиро» и «Вуэльте». Цель на новый сезон – провести его не менее успешно и постараться превзойти результаты этого года. Думаю, что это реально. Среди главных целей – Гранд-туры и недельные многодневки Мирового тура», – считает Александр Винокуров.

На официальной презентации «Астана» представила девять новичков команды.

С 1 января 2019 года к команде присоединятся: Юрий Натаров (Казахстан), Йон Изагирре (Испания), Горка Изагирре (Испания), Давиде Баллерини (Италия), Мануэле Боаро (Италия), Мерхави Кудус (Эритрея), Йонас Вилсли (Дания), Родриго Контрерас (Колумбия) и Эрнандо Бооркес (Колумбия). Полный состав команды «Астана» на 2019 год, включающий в себя 28 гонщиков из девяти стран, выглядит следующим образом: Давиде Баллерини (Италия), Пельо Бильбао (Испания), Жандос Бижигитов (Казахстан), Мануэле Боаро (Италия), Эрнандо Бооркес (Колумбия), Дарио Катальдо (Италия), Родриго Контрерас (Колумбия), Магнус Корт (Дания), Лауренс Де Вриз (Бельгия), Даниил Фоминых (Казахстан), Омар Фраиле (Испания), Якоб Фульсанг (Дания), Евгений Гидич (Казахстан), Йонас Вилсли (Дания), Дмитрий Груздев (Казахстан), Ян Хирт (Чехия), Уго Уль (Канада), Йон Изагирре (Испания), Горка Изагирре (Испания), Мерхави Кудус (Эритрея), Мигель Анхель Лопес (Колумбия), Алексей Луценко (Казахстан), Натаров (Казахстан), Луис Леон Санчес (Испания), Никита Стальнов (Казахстан), Давиде Виллелла (Италия), Артем Захаров (Казахстан) и Андрей Зейц (Казахстан).

Руководить командой на гонках в 2019 году будут спортивные директоры: Дмитрий Фофонов (спортивный менеджер), Александр Шефер, Дмитрий Седун, Стефано Занини, Ларс Михаэльсен, Сергей Яковлев, Асан Базаев, Бруно Ченьялта и Джузеппе Мартинелли.