Выборы в Кыргызстане: кандидат стал фигурантом дела о покушении на убийство

180

В ГУВД подтвердили, что задержанный является кандидатом в депутаты.

Выборы в Кыргызстане: кандидат стал фигурантом дела о покушении на убийство Фото: ГУВД Бишкека

В Бишкеке задержан кандидат в депутаты Жогорку Кенеша за нападение с топором на другого мужчину, передает inbusiness.kz со ссылкой на 24.kg.

Согласно информации ГУВД, 6 ноября в 17.34 в дежурную часть поступил вызов из отделения микрохирургии Нацгоспиталя. Медики сообщили о госпитализации 35-летнего гражданина с серьезными травмами: рубленой раной пальца левой руки и открытым переломом со смещением. Установлено, что повреждения были нанесены в результате нападения некоего гражданина К., вооруженного топором.

В письменном заявлении пострадавший указал, что инцидент произошел 6 ноября около 13:30 в доме по улице Асаналиева. По данным ГУВД, 43-летний владелец дома, обозначенный как Ш.К., в ходе конфликта, вызванного ревностью из-за переписки его супруги, достал топор из спортивной сумки и, угрожая расправой атаковал пострадавшего.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство" УК КР. Подозреваемый, Ш.К., был взят под стражу и помещен в изолятор временного содержания.

В ГУВД подтвердили, что задержанный является кандидатом в депутаты по многомандатному избирательному округу № 27. Согласно данным ЦИК, инициалы и год рождения соответствуют Канату Шабданбаеву, 1982 года рождения.

Он известен как мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе и мастер спорта по кулатуу, бронзовый призер мирового чемпионата среди ветеранов греко-римской борьбы 2019 года, чемпион страны среди ветеранов, отличник физической культуры и спорта, а также президент Федерации спортивной борьбы среди ветеранов.

В прошлом возглавлял управление спортивными сооружениями и спортивного обеспечения при госагентстве по делам молодежи, физкультуры и спорта. С октября 2020 по 2021 год занимал пост директора госагентства. Позже стал заместителем министра культуры, спорта и молодежной политики — директором департамента спорта.

Читайте по теме:

Депутатам Кыргызстана перестали платить зарплату

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться