Выпуск мальков, уборка мусора и борьба с браконьерами – итоги по охране водных ресурсов в ВКО

517

В ВКО рассказали о весенних природоохранных акцях "Нерест-2025" и "Чистые водоемы". 

Выпуск мальков, уборка мусора и борьба с браконьерами – итоги по охране водных ресурсов в ВКО Фото: pixabay.com

С 16 апреля по 30 мая 2025 года в Зайсан-Ертисском бассейне прошла экологическая акция "Нерест-2025", организованная Зайсан-Ертисской межобластной бассейновой инспекцией рыбного хозяйства. Главной целью кампании стало усиление мер по охране водных биоресурсов в период весеннего нереста, когда рыба наиболее уязвима к браконьерству и нарушению природного баланса, передает inbusiness.kz со ссылкой на  РСК ВКО.

Об итогах акции рассказал заместитель руководителя инспекции Фархат Байбазаров на брифинге в РСК ВКО. По его словам, за период акции было выявлено 117 административных правонарушений, среди которых:

  • 92 случая незаконного вылова рыбы;
  • 24 - нарушения судоходного режима;
  • 2 - загрязнения водоёмов;
  • 1 - незаконная транспортировка рыбы.

По данным руководителя инспекции, в результате проверок, у нарушителей было изъято 133 единицы орудий лова и транспортных средств, включая 130 сетей и 3 плавательных средства. Общий вес изъятой рыбы составил 44 килограмма, сумма административных штрафов — 2,422 млн тенге, а ущерб рыбным ресурсам оценен в 127 тыс. тенге.

С начала 2025 года инспекцией проведено 656 рейдов, в ходе которых было составлено 444 административных материала, наложено штрафов на сумму 10 миллионов тенге, из которых уже взыскано 9 миллионов. Общий вес изъятой рыбы за этот период составил более 1336 килограммов, конфисковано 973 единицы орудий лова — от сетей и удочек до лодок и моторов.

Параллельно с "Нерестом" с 1 по 31 мая прошла акция "Чистые водоемы", направленная на очистку водных объектов от мусора и бесхозных рыболовных сетей, а также на привлечение внимания населения к вопросам экологии.

"В акции приняли участие 271 человек, использовано 67 единиц техники, в том числе 16 плавсредств. В ходе кампании было собрано 33,5 тонны мусора, из водоёмов извлечено и уничтожено 116 рыболовных сетей. Также были организованы встречи с жителями прибрежных сёл, школьниками и студентами, на которых рассказывали о важности охраны водных ресурсов и соблюдения рыболовных правил", - рассказал Фархат Байбазаров.

Особое внимание в регионе уделяется зарыблению водоёмов. Весной 2025 года в Бухтарминское и Усть-Каменогорское водохранилища выпущено около 12 миллионов мальков сиговых рыб — пеляди и рипуса. В 2024 году общее число выпущенных рыб составило 28,5 миллиона особей на сумму почти 75 миллионов тенге.

Дополнительно, в рамках возмещения экологического ущерба предприятиями, в водоёмы региона было выпущено около 3,5 миллиона рыб. Усть-Каменогорская, Шульбинская и Бухтарминская ГЭС компенсировали нанесённый природе ущерб на сумму 34 миллиона тенге. По государственному заказу дополнительно было выпущено 12,5 миллиона особей рыбы на 77 миллионов тенге.

Все эти мероприятия проводятся в присутствии представителей территориальной инспекции, научного сообщества, местных исполнительных органов и общественных организаций, что обеспечивает контроль и прозрачность всех этапов работы.

Работа по охране и восстановлению водных биоресурсов проводится в рамках программы развития рыбного хозяйства до 2030 года, утверждённой постановлением правительства Республики Казахстан. Цель программы - обеспечение населения рыбной продукцией, развитие аквакультуры и сохранение популяции водных биоресурсов.

В рамках программы предусмотрены меры государственной поддержки:

  • субсидирование части затрат на корма, оборудование и лекарства;
  • возмещение инвестиционных расходов;
  • льготные кредиты под 2,5% сроком до 10 лет, объёмом до 5 миллиардов тенге.

В 2024 году на развитие рыбного хозяйства в Восточно-Казахстанской области было выделено:

  • 424 миллиона тенге на закуп кормов и оборудования;
  • 25 миллионов тенге - на приобретение техники и транспорта.

Также начат процесс перевода рыболовецких хозяйств в статус рыбоводных. Уже 8 предприятий прошли данную процедуру, что позволит им получить доступ к более широкому спектру мер поддержки.

Читайте по теме:

В ВКО запретили рыбалку до конца весны

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться