banner

WikiLeaks начал публиковать электронные письма Обамы

764

WikiLeaks начал публиковать электронные письма Обамы

Портал WikiLeaks впервые опубликовал электронные сообщения, которые были отправлены и получены действующим президентом США Бараком Обамой от одного из стратегов Демократической партии США Джона Подесты. Об этом сообщается в Twitter организации. Сами документы доступны на официальном сайте портала, пишет “РБК”.

Организация опубликовала первую часть переписки. Она состоит из семи посланий, которыми обменялись Обама и на тот момент член Сената Конгресса США Подеста осенью 2008 года, перед тем, как Обама одержал свою первую победу на президентских выборах.

Письма Обамы были отправлены с электронного адреса bobama@ameritech.net, Джона Подесты — с домена john.podesta@gmail.com. В переписке стороны обсуждают возможное президентство Обамы и вероятность его участия в саммите G20 в случае избрания главой государства.

В день голосования на президентских выборах — 4 ноября — Подеста отправил Обаме письмо, в котором сообщил о "единогласной рекомендации" советников Обамы отказаться от участия в антикризисном саммите G20 в Вашингтоне, если его пригласят на эту международную встречу на высшем уровне. Подеста поясняет, что Белый дом созывает саммит "под давлением" со стороны бывшего президента Франции Николя Саркози и некоторых других европейских лидеров. Он подчеркивает, что Обаме следует дистанцироваться от уходящей администрации США, которую возглавлял Джордж Буш-младший.

В настоящее время Джон Подеста является руководителем избирательного штаба кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон.​ 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться