Ящерицы в носках: в аэропорту Токио раскрыли необычную попытку контрабанды

379

Одна из ящериц к этому моменту погибла

Ящерицы в носках: в аэропорту Токио раскрыли необычную попытку контрабанды Фото: pixabay

В аэропорту Токио японские таможенники задержали 23-летнего гражданина Мексики, который пытался незаконно ввезти в страну около 200 редких ящериц. Рептилий мужчина спрятал в носках и уложил в чемодан, передает inbusiness.kz со ссылкой на mk.ru.

Во время досмотра сотрудники обнаружили около 200 животных, распределенных по 22 парам носков. Одна из ящериц к этому моменту погибла.

Среди изъятых рептилий оказались девять мексиканских аллигаторовых ящериц — редкий вид, находящийся под угрозой исчезновения. Как сообщают СМИ, причиной попытки контрабанды мог стать высокий спрос на экзотических животных в Японии. Стоимость отдельных особей на местном рынке может доходить до $630.

Задержанному предстоит ответить за нарушение японских таможенных правил и требований, регулирующих перевозку животных. Власти страны усиливают контроль за перемещением редких видов на фоне роста нелегальной торговли экзотическими животными.

Необычный способ перевозки, по данным сообщения, не помог контрабандисту остаться незамеченным: рептилий обнаружили во время проверки багажа.

Читайте по теме:

На 400 млн тенге пытались незаконно вывезти валюту с начала года через аэропорт Астаны

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться