Департаментом комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Павлодарской области выявлены и предотвращены случаи двойных удержаний денежных средств по административным штрафам. В результате надзорной деятельности было установлено, что по ряду исполнительных производств происходили ошибочные повторные списания средств с банковских счетов жителей региона, передает inbusiness.kz со ссылкой на Генеральную прокуратуру РК.
Как отметили в главном надзорном органе страны, в общей сложности, частными судебными исполнителями (ЧСИ) было возвращено порядка 2 миллионов тенге по 85 исполнительным производствам. Эти средства были ошибочно удержаны у граждан, которые ранее уже оплатили административные штрафы самостоятельно, например, через мобильные банковские приложения, но не уведомили об этом ЧСИ.
"Один из характерных случаев произошел с жителем города Павлодара. Он оплатил административный штраф через банковское приложение, однако в дальнейшем с его счета повторно были списаны 36 920 тенге по тому же штрафу. Таким образом, одна и та же сумма была оплачена дважды. Подобные инциденты были выявлены в рамках анализа работы частных судебных исполнителей", - рассказали в Генпрокуратуре РК.
Надзорным органом указанный вопрос взят на особый контроль, принимаются все необходимые меры по недопущению указанных фактов впредь.
Читайте по теме:
Прокуратура заинтересовалась планированием бюджета в одном из регионов Казахстана