79-летней пенсионер из Уральска оказался в списках претендентов на звание "Почетный гражданин города", при этом он отбыл 7 из 15 лет лишения свободы за организацию покушения на женщину с ребенком, сообщает inbusiness.kz.
После того, как список кандидатов на звание "почетный" появилось в соцсетях, горожане написали в комментариях, что данный гражданин отбывал наказание по статье за особо тяжкое преступление, пишет "Уральская неделя". Мужчина пытался избавиться от любовницы и ее восьмилетней дочери, когда женщина стала настаивать на официальном признании отцовства со всеми вытекающими. Кстати, он был готов заплатить за убийство 6 тыс. долларов.
В результате, кандидатура была отклонена. А в список он попал не случайно: мужчина сам принес свои документы в госорган и там, долго не разбираясь, подмахнули необходимые документы.
Согласно закону, подавать кандидатуру человека на присвоении почетного гражданина имеют право общественные объединения, а также трудовые коллективы предприятий, учреждений и организаций.
Читайте по теме:
Кто может стать почетным гражданином области Ұлытау?