Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал поправки в закон о религиозной сфере, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу главы государства.
Отмечается, что закон разработан и принят в целях реализации прав и установления ответственности граждан и религиозных объединений в их деятельности.
“Так, в статье 1 Закона предусмотрено внесение изменений в Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях, предусматривающих ответственность за ношение одежды, не позволяющей идентифицировать личность гражданина в учреждениях органов государственной власти и общественных местах, за исключением одежды, связанной с трудовой и служебной деятельностью или закрывающей лицо по медицинским показаниям", - говорится в сообщении.
Также в Кыргызстане теперь будут наказывать за проведение религиозных обрядов, собраний и иных религиозных мероприятий в домах престарелых и инвалидов, исправительных учреждениях или следственных изоляторах, а также военных частях.
Религиозные организации или их представители не могут вмешиваться в деятельность органов государственной власти, местного самоуправления и их должностных лиц.
Устанавливается ответственность за распространение религиозной литературы, иных религиозных печатных, аудио- и видеоматериалов.
Ранее сообщалось, что согласно новым поправкам, за ношение одежды, не позволяющей идентифицировать личность гражданина в учреждениях органов государственной власти и общественных местах, может грозить штраф 20 тыс. сомов, это почти 250 долларов.