Затопленную трассу в Костанайской области удалось открыть только спустя 10 месяцев после паводков. Люди вынуждены были все это время добираться до райцентра Карасу по объездной дороге, что удлиняло маршрут на 100 км. Местные жители беспокоятся, что трасса освободилась от воды ненадолго и с первым теплом ее вновь затопит, передает Atameken Business.
Трудно поверить, что весной прошлого года уровень воды здесь был почти на два метра выше трассы. Чтобы осушить дорогу, властям понадобилось 10 месяцев. Но под снегом, вдоль обочины, вода все еще стоит.
Дорогу областного значения Карасу-Большая Чураковка затопило весной прошлого года. Тогда в райцентр пришло более полутора миллиарда кубов талой воды. В итоге пять местных озер объединились в одно зеркало и перекрыли транспортное сообщение. Под водой оказались 10 км трассы, ведущий в райцентр Карасу.
"Мы были вообще безвыездные. У нас ни на Карасу выхода не было, потому что там не было дороги, ни через Сарыкольскую трассу. Мы вообще были полностью отрезаны от внешнего мира. Вообще, абсолютно", - рассказывает житель Карасуского района Виталий Орден.
Для того, чтобы освободить трассу, местным властям пришлось строить отводной канал для воды. За четыре месяца его работы удалось спустить 150 млн кубометров. Как только дорога немного показалась на поверхности, ее решили поднять на полтора метра с помощью грунтовой насыпи.
"Уложили к предстоящему весеннему паводку вдоль этой трассы уже 6 труб диаметром 1200. Сейчас в ближайшее время они планируют еще шесть труб уложить под трассу, чтобы весной, когда воду будет проходить, чтобы она уже не переливалась, не стояла", - сообщил заместитель акима Карасуского района Мирас Жакижан.
Несмотря на всю уверенность властей, что дорогу топить не будет, сельчане опасаются повторения ситуации весной. Потому как отводной канал не всегда справляется со своей задачей. Из-за ледового затора на нем вода пошла поверху и уже затопила часть местного кладбища. В Карасуском районе, к слову, до сих пор действует режим ЧС, введенный во время паводков прошлого года. Снимут его только, тогда как устранят все последствия разгула стихии.
Читайте по теме:
Паводки-2025 могут быть сильнее, чем прошлогодние