Завод будет жить

960

Завод будет жить

В Усть-Каменогорске восстановят уникальный завод по выпуску древесно-стружечных плит. Напомним, две недели назад крупный пожар уничтожил его основные цеха. Реанимировать производство пообещал аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

Глава региона предложил руководству завода сотрудничество в рамках государственно-частного партнерства. А именно выкуп 49% акций предприятия местной социально-предпринимательской корпорацией. Если сделка состоится, на заводе покроют расходы, связанные с заменой сгоревших станков. Кроме того, вновь наладят экспорт древесных панелей в Россию и страны Центральной Азии. Глава предприятия предложению акима области обрадовался. Обещает, что, если им помогут, завод можно восстановить в течение 4-5 месяцев и работать даже лучше, чем прежде.

Александр Воробьев, генеральный директор завода:

"Разовьем это предприятие, то что имели до бедствия, мы дополнительно увеличим объемы и расширим ассортимент выпускаемой продукции".

Даниал Ахметов, аким ВКО:

"Посмотрим еще раз внимательно на кредитную историю Александра Ивановича и, думаю, в течение пары недель примем ряд мер, которые, на мой взгляд, окажут серьезную помощь. И я надеюсь, что это предприятие в ближайшее время будет работать".

Берик Кошербаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться