Жара вынудила Францию ограничить работу трех АЭС

220

Также принято решение снизить мощность еще восьми

Жара вынудила Францию ограничить работу трех АЭС Фото: pixabay

Франция временно вывела из эксплуатации три ядерных реактора и снизила мощность еще восьми из-за экстремальной жары. Решение принято для соблюдения экологических норм и предотвращения сброса чрезмерно нагретой воды в реки, температура которых уже значительно повысилась, передает inbusiness.kz со ссылкой на France24.

Крупнейший энергетический оператор страны EDF сообщил в воскресенье, что из-за погодных условий были остановлены реакторы на АЭС Гольфеш, Бюже и Шуаз, расположенных на берегах рек Гаронна, Рона и Маас соответственно.

"В связи с погодными условиями и для соблюдения правил сброса охлаждающей воды, а также для защиты окружающей среды", - пояснила компания в комментарии агентству AFP.

Французские атомные электростанции, играющие ключевую роль в энергоснабжении страны, используют речную воду для охлаждения реакторов. После нагрева эта вода возвращается обратно в водоёмы, однако при высоких температурах окружающей среды такой сброс может нарушать экологические ограничения и угрожать речным экосистемам.

В субботу министерство экономики Франции временно разрешило превышение температурных норм для сброса воды в районе Роны возле АЭС Бюже. Исключение, принятое "для обеспечения безопасности энергосистемы", будет действовать до 20 июля.

Это уже второй подобный случай за последние недели. Ранее EDF также была вынуждена ограничить работу атомных объектов после рекордной жары, обрушившейся на Францию в июне.

В воскресенье, во время третьей волны жары с мая, более трети территории страны оказалось в зоне наивысшего уровня опасности, объявленного национальной метеорологической службой.

По данным AFP, более 25 миллионов жителей Франции столкнулись с экстремальной жарой. Температура воздуха, по прогнозам синоптиков, могла достигать 41 °C.

Из-за жары туристические объекты начали закрываться раньше обычного, мероприятия отменялись, а один из этапов "Тур де Франс" был сокращен.

Экстремальная погода также привела к росту числа лесных пожаров и увеличению случаев гибели людей на воде.

С конца мая Франция неоднократно сталкивается с периодами аномальной жары, которые уже привели к росту смертности и выявили уязвимость инфраструктуры, не рассчитанной на столь частые экстремальные погодные явления. Ученые связывают учащение таких эпизодов с антропогенным изменением климата.

Читайте по теме:

Жара убивает: в Европе умерли более 10 тыс. человек

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться