Золото теряет позиции

433

Что заставило инвесторов отвернуться от защитного актива

Золото теряет позиции Фото: AI Atameken Business

Цены на золото в понедельник слегка снизились на фоне нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Рост нефтяных котировок усилил опасения по поводу ускорения инфляции и заставил рынки пересмотреть ожидания относительно дальнейшей политики Федеральной резервной системы США, передает inbusiness.kz со ссылкой на Reuters.

Спотовое золото подешевело на 0,2% до 4007,91 доллара за унцию. Августовские фьючерсы на золото в США закрылись снижением примерно на 0,1% на уровне 4015,90 доллара за унцию.

Дополнительное давление на драгоценный металл оказали рост доходности американских гособлигаций и укрепление доллара. Доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций США выросла на 0,4%, а индекс доллара прибавил 0,2%, сделав золото менее доступным для иностранных покупателей.

Поводом для усиления напряженности стали заявления Корпуса стражей исламской революции Ирана о нанесении ударов по американским военным объектам на Ближнем Востоке после очередной волны авиаударов США по территории Ирана. Одновременно поддерживаемые Тегераном йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии.

На этом фоне цены на нефть Brent поднялись до максимальных значений более чем за месяц. Дорогие энергоносители усилили инфляционные риски и повысили вероятность того, что ФРС будет дольше сохранять высокие процентные ставки. Хотя золото традиционно считается защитой от инфляции, повышение ставок снижает привлекательность этого актива, поскольку он не приносит процентного дохода.

"Рост цен на энергоносители остается ключевым фактором. Новая эскалация на Ближнем Востоке усиливает опасения, что более слабые, чем ожидалось, данные по инфляции, опубликованные на прошлой неделе, могут оказаться недостаточными, чтобы удержать ФРС от повышения ставок позднее в этом году", - отметил директор по торговле металлами High Ridge Futures Дэвид Мегер.

Тем временем президент Федерального резервного банка Кливленда Бет Хаммак присоединилась к представителям ФРС, считающим, что для сдерживания устойчивой инфляции может потребоваться дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики. Это усилило ожидания напряженных дискуссий на ближайшем заседании американского регулятора.

Согласно данным инструмента CME FedWatch, вероятность повышения процентной ставки ФРС в декабре выросла до 83% против 73% неделей ранее.

При этом Мегер полагает, что в дальнейшем Федрезерв, скорее, сделает ставку на корректировку баланса, а не на немедленное повышение ставок.

"Мы ожидаем, что ФРС будет использовать инструменты управления балансом и отложит повышение ставок на более поздний срок. Если этот сценарий реализуется в ближайшие месяцы, это может поддержать рынок золота и одновременно оказать давление на доллар", - сказал он.

На рынке других драгоценных металлов спотовое серебро подорожало на 1,2%, до 56,55 доллара за унцию. Платина прибавила 0,1%, достигнув 1592,86 доллара, а палладий вырос на 0,9%, до 1258,83 доллара за унцию.

Читайте по теме:

Золото ушло к минимуму за семь месяцев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться