Золото ушло в минус после решения ФРС

313

Инвесторы оценивают перспективы процентных ставок после того, как американский регулятор сохранил их на прежнем уровне

Золото ушло в минус после решения ФРС Фото: AI Atameken Business

Мировые цены на золото снизились на фоне ожиданий новых данных по инфляции в США и сигналов Федеральной резервной системы о дальнейшей денежно-кредитной политике, передает inbusiness.kz со ссылкой на Reuters.

Спотовая цена на золото снизилась на 0,7%, до 4 037,98 долларов за тройскую унцию. Декабрьские фьючерсы на золото в США стабилизировались на уровне 4 049,80 долларов.

По словам директора базирующейся в Мумбаи компании Kedia Commodities Аджая Кедии, снижение котировок связано с неопределенностью на Ближнем Востоке и корректировкой позиций инвесторов перед публикацией инфляционной статистики.

В среду ФРС, как и ожидалось, сохранила ключевую ставку в диапазоне 3,75-4,00%. Регулятор ожидает дополнительных данных об инфляции и оценивает дальнейшие экономические перспективы на фоне предстоящих промежуточных выборов в США, которые пройдут на следующей неделе.

Согласно данным инструмента FedWatch биржи CME, вероятность повышения ставки в декабре участники рынка оценивают примерно в 78%. До объявления решения ФРС этот показатель составлял 84%.

Высокие процентные ставки снижают привлекательность золота, поскольку металл не приносит процентного дохода и становится менее конкурентоспособным по сравнению с активами, доходность которых зависит от ставок.

Дополнительным ориентиром для инвесторов станут данные о расходах на личное потребление (PCE) в США, публикация которых ожидается в 12:30 по Гринвичу. Этот показатель относится к ключевым индикаторам инфляции, которые использует ФРС при принятии решений. Целевой уровень инфляции американского регулятора составляет 2%.

При этом долгосрочные факторы продолжают поддерживать спрос на сырьевые товары и защитные активы. Всемирный банк в среду спрогнозировал рост мировых цен на сырье на 23% в 2026 году. Среди причин эксперты назвали подорожание энергоносителей, перебои в грузоперевозках из-за конфликта на Ближнем Востоке и проблемы с транспортировкой зерна в Черном море.

Поддержку спросу на золото также может оказывать геополитическая неопределенность. По данным Департамента переписи и статистики Гонконга, чистый импорт золота в Китай через Гонконг в сентябре вырос более чем на 28% по сравнению с августом и достиг максимума за пять месяцев.

Одновременно сохраняется неопределенность вокруг ситуации на Ближнем Востоке. Как сообщила The Wall Street Journal, вице-президент США Джей Ди Вэнс направил письмо секретарю Совета безопасности Ирана Мохсену Резаи с целью возобновить мирные переговоры.

На рынке других драгоценных металлов также наблюдалось снижение. Спотовая цена на серебро упала на 1,5%, до 53,15 долларов за унцию. Платина подешевела на 1,5%, до 1 515,70 долларов, а палладий снизился в цене на 0,6%, до 1 004,25 долларов за унцию.

Читайте по теме:

Нефть дешевеет вопреки угрозам новых атак на Ближнем Востоке

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться