Золото ждет битвы в ФРС

269

Один сигнал может изменить прогнозы по ставкам

Золото ждет битвы в ФРС Фото: AI Atameken Business

Золото во вторник оказалось под давлением, отступив от двухнедельного максимума. Инвесторы замерли в ожидании публикации протоколов июньского заседания Федеральной резервной системы США, пытаясь понять, какой курс выберет регулятор при новом председателе Кевине Уорше, передает inbusiness.kz со ссылкой на Reuters.

Спотовая цена золота снизилась на 0,6%, до 4138,32 долларов за унцию. Августовские фьючерсы на золото в США потеряли 0,4%, опустившись до 4149,90 долларов за унцию.

"Движение золота сейчас во многом напоминает ситуацию прошлой недели: рынок формирует новый уровень поддержки, но ждет разъяснений от протоколов заседания ФРС, чтобы лучше понять позицию центрального банка по краткосрочным процентным ставкам", — сказал Николас Фрэппелл, руководитель отдела институциональных рынков ABC Refinery.

Протокол заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), состоявшегося 16–17 июня, будет опубликован в среду.

Первое заседание ФРС под руководством Уорша уже показало возможный сдвиг в подходе регулятора: из документа убрали упоминания о возможных корректировках ставок. По словам Уорша, такие формулировки могут снизить гибкость центрального банка при реагировании на новые экономические вызовы.

Однако внутри ФРС сохраняются разные взгляды. Глава регулятора Кристофер Уоллер в понедельник заявил, что золото при определенных условиях может стать "ценным инструментом", который способен ускорить передачу решений по денежно-кредитной политике на экономику.

С начала года золото подешевело более чем на 25% после обновления исторических максимумов. Давление на рынок оказали опасения по поводу инфляции из-за войны США и Израиля с Ираном, укрепление доллара и ожидания более высоких процентных ставок.

Тем не менее в понедельник золото поднялось до двухнедельного максимума. Рынок отреагировал на соглашение о прекращении огня, которое снизило опасения вокруг инфляционных рисков, а также на слабые данные по занятости в США. Последние заставили инвесторов пересмотреть ожидания по повышению ставок в ближайшие месяцы.

Согласно инструменту CME FedWatch, трейдеры сейчас оценивают вероятность повышения ставки в сентябре примерно в 56%. До публикации данных по рынку труда этот показатель превышал 60%.

Перспектива снижения ставок традиционно поддерживает спрос на золото, поскольку драгоценный металл не приносит процентного дохода и становится привлекательнее на фоне более низкой доходности альтернативных активов.

Параллельно Гонконг во вторник запустил централизованную клиринговую систему для операций с золотом и возобновил торговлю золотыми фьючерсами. Власти рассчитывают превратить город в региональный центр хранения и торговли этим драгоценным металлом.

На других рынках драгоценных металлов серебро подешевело на 1%, до 61,48 долларов за унцию. Цена платины снизилась на 0,1%, до 1629,46 долларов за унцию, тогда как палладий вырос на 0,4%, до 1272,85 долларов за унцию.

Читайте по теме:

Brent поднялась выше 72 долларов: рынок уже смотрит дальше Ближнего Востока

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться