Золотую медаль выиграл на чемпионате мира по джиу-джитсу сержант из Казахстана

471

Соревнования проходили в ОАЭ.

Золотую медаль выиграл на чемпионате мира по джиу-джитсу сержант из Казахстана Фото: gov.kz

Младший сержант в/ч 28738 Абайского гарнизона Мерхат Туяков выиграл семь схваток на турнире. Казахстанский атлет выступает в весовой категории 85 кг, передает inbusiness.kz со ссылкой на сайт министерства обороны РК.

На татами он сошелся со спортсменами из России, Бразилии, Уругвая, Объединенных Арабских Эмиратов, Ирана и Южной Кореи, и всех одолел.

Четырех соперников казахстанский военнослужащий поборол досрочно, еще над тремя он одержал верх по очкам. В борьбе за "золото" Мерхат Туяков победил спортсмена из Российской Федерации.

Мерхат Туяков борьбой джиу-джитсу занимается пять лет. Однако в состязаниях такого уровня наш атлет участвует впервые. До этого он занимался вольной борьбой и рукопашным боем.