Зульфия Габидуллина завоевала золото Паралимпиады в Рио

1247

Казахстанская пловчиха Зульфия Габидуллина стала чемпионкой Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, передает "Казинформ".

50-летняя спортсменка финишировала первой в плавании вольным стилем на дистанции 100 м. Эта золотая медаль стала первой в истории страны. Казахстанские спортсмены участвовали в пяти летних Паралимпийских играх с 1996 года, но завоевать медали не смогли.

"Вот эта медаль - золотая", - написал на своей странице в Инстаграм президент Национального паралимпийского комитета Кайрат Боранбаев.

Медаль Зульфии позволила Казахстану расположиться на 16 месте в общем медальном зачете. Всего в Паралимпиаде в Рио участвуют 11 спортсменов из Казахстана.

На первом месте находится сборная Китая, котороая завоевала 20 медалей по итогам стартового соревновательного дня Паралимпийских игр 2016 года. Второе место занимает сборная Великобритании -11 медалей. Третье место в общекомандном зачете занимает сборная Узбекистана (3-2-3), для которой эти Игры уже стали лучшими в истории.