"Звездная база" Илона Маска в Техасе официально станет городом

331

Администрация нового города может получить право закрыть местное шоссе и ограничить доступ к пляжу и парку во время запусков ракет и другой деятельности SpaceX.

"Звездная база" Илона Маска в Техасе официально станет городом Фото: Starbase Surfer/X

Район на юге Техаса, где работает компания Илона Маска SpaceX, официально станет городом под названием Starbase ("Звездная база"), передает inbusiness.kz со ссылкой на BBC.

Жители одобрили включение участка земли в качестве нового муниципалитета на выборах в субботу.

Большинство из 283 имеющих право голоса избирателей являются сотрудниками SpaceX. Результаты, опубликованные в сети округом Кэмерон, показывают, что 212 голосов "за" против шести "против".

Миллиардер Маск написал: "Starbase, Texas теперь настоящий город!" на своей платформе в социальных сетях X.

Новый город занимает площадь около 1,6 кв. миль (3,9 кв. км), которая была малонаселенной до того, как SpaceX начала покупать землю в этом районе в 2012 году.

Правительство города будет состоять из мэра и двух комиссаров, которые будут иметь полномочия по планированию, налогообложению и другим местным вопросам. Но некоторые жители окрестностей выступили против этой меры и обвинили компанию в нанесении вреда местной окружающей среде.

С тех пор, как SpaceX начала покупать землю в этом районе, выросло жилье компании и объекты SpaceX, а у г-на Маска появилась резиденция. Другие доказательства присутствия магната включают дорогу под названием Мемес-стрит и гигантский бюст самого магната, который недавно был осквернен.

По оценкам, поблизости проживает около 500 человек.

Слухи о возможности превращения в город ходили годами, прежде чем петиция, поданная в декабре 2024 года, проложила путь к субботнему голосованию.

Первым мэром Starbase станет Бобби Педен, вице-президент SpaceX. Педен баллотировался без сопротивления, как и двое других жителей, связанных со SpaceX, которые займут два места комиссара.

Starbase будет городом типа C — категория муниципалитета с населением менее 5000 человек и обозначение, которое, среди прочего, позволит должностным лицам взимать налог на имущество в размере до 1,5%, согласно Техасской муниципальной лиге.

Законопроект, который в настоящее время находится на рассмотрении в законодательном собрании штата Техас, может предоставить должностным лицам нового города возможность закрыть местное шоссе и ограничить доступ к близлежащему пляжу Бока-Чика и государственному парку Бока-Чика во время запусков ракет и другой деятельности компании.

В настоящее время закрытия вокруг запусков SpaceX контролируются округом Кэмерон, который включает в себя близлежащий город Браунсвилл и курортный город Саут-Падре-Айленд.

Результат голосования может вызвать стычки между чиновниками округа и Starbase из-за доступа к пляжу Бока-Чика, поскольку SpaceX планирует увеличить количество запусков на своей площадке в Техасе с пяти до 25 в год.

Высшее должностное лицо округа Кэмерон, судья Эдди Тревино-младший, выступает против законопроекта штата, который позволит Starbase контролировать закрытия.

В последние годы Маск перенес многие свои операции и корпоративные штаб-квартиры из Калифорнии в Техас, ссылаясь на более благоприятное регулирование и свое несогласие с политикой Калифорнии, в которой доминирует Демократическая партия.

Штаб-квартиры его компаний X и Boring теперь находятся на окраине Бастропа, небольшого города недалеко от столицы штата Остина и примерно в пяти с половиной часах езды к северу от Starbase.

В отличие от Starbase, застройка за пределами Остина не включает в себя много нового жилья для сотрудников компании — большинство из которых живут в Бастропе или других близлежащих населенных пунктах.

Экологические группы критиковали влияние SpaceX на близлежащую дикую природу и утверждали, что компания увеличила световое загрязнение и засорила территорию мусором от запусков ракет.

В 2024 году компания была оштрафована почти на 150 000 долларов Агентством по охране окружающей среды США и Техасской комиссией по качеству окружающей среды за сброс сточных вод.

Компания назвала штрафы результатом "разногласий по поводу оформления документов" и утверждает, что соблюдает законы об охране окружающей среды. BBC обратилась к SpaceX за комментариями.

Ранее в Tesla прокомментировали слухи об уходе Маска с поста главы компании.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться