"Казатомпром" намерен поставлять топливо для АЭС в ОАЭ

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
5487

Соответствующий меморандум подписали "Казатомпром" и ENEC.

"Казатомпром" намерен поставлять топливо для АЭС в ОАЭ

В Астане состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между АО "НАК "Казатомпром" и Emirates Nuclear Energy Corporation (ENEC, ОАЭ). Целью меморандума, как сообщили в пресс-службе казахстанской компании, является формирование взаимовыгодного сотрудничества между Казахстаном и Арабскими Эмиратами в сфере мирного атома и производства энергии.

Также меморандум отражает намерения о поставках природного урана для атомных энергостанций ОАЭ, использования производственных предприятий "Казатомпрома" по фабрикации топлива, взаимной поддержки в строительстве новых ядерных установок, обмена опытом и другие направления сотрудничества.

Со стороны "Казатомпрома" документ подписал председатель правления компании Галымжан Пирматов, со стороны ENEC – старший исполнительный директор Мохаммед Аль Хаммади.

Ранее сообщалось, что предварительная стоимость завода по производству тепловыделяющих сборок составляет 49 миллиардов тенге. Строительство завода по производству тепловыделяющих сборок для атомных электростанций в Казахстане будет профинансировано в соответствии с долями НАК "Казатомпром" и China General Nuclear Power Corporation.

"Казатомпром" совместно с General Nuclear Power Corporation (CGNPC) приступили к строительству производства тепловыделяющих сборок (ТВС) для АЭС на базе Ульбинского металлургического завода в Восточно-Казахстанской области. Создано совместное предприятие "ТОО "Ульба-ТВС", учредителями которого являются АО "Ульбинский металлургический завод" (51%, дочерняя компания "Казатомпрома") и CGN-URC (49%, дочерняя компания китайской CGNPC).

"Совместное предприятие между Казахстаном и Китаем финансируется в соответствии с долями. Там есть и заемные средства", – рассказал ранее в интервью abctv.kz министр энергетики Канат Бозумбаев. 

Ввод завода мощностью 200 тонн в год в эксплуатацию планируется в 2018 году. Соглашение предполагает закуп казахстанских топливных таблеток для китайских АЭС с 2020 по 2038 год.

"Объем таблеток тоже определен – от 50 тU в таблетках в первый производственный год до 225 тU в таблетках в год на завершающем этапе эксплуатации завода по производству ТВС. В объем работ АО "Ульбинский металлургический завод" по выполнению заказов входят реконверсия гексафторида низкообогащенного урана (далее ГФУ) до диоксида урана, изготовление и контроль топливных таблеток. ГФУ будет изготовлен из природного урана казахстанских месторождений", – сообщал информационный центр ВКО.

http://www.abctv.kz/ru/news/kazatomprom-profinansiruet-stroitelstvo-zavoda-tvs-soglasno

ENEC – корпорация Объединенных Арабских Эмиратов по атомной энергии. Корпорация учреждена в декабре 2009 года с целью развития сектора атомной энергии ОАЭ, контроля над строительством и последующей работой атомных станций в стране.

АО "НАК "Казатомпром" – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана, производство продукции ядерного топливного цикла, производство конструкционных материалов, энергетика, наука, социальное обеспечение и подготовка кадров. В компании работают более 26000 человек. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться