banner

1,5 тысячи проектов в 736 селах Казахстана запланированы в этом году

2650

Предлагается особое внимание уделить новым областям Абай, Жетысу, Улытау.

 1,5 тысячи проектов в 736 селах Казахстана запланированы в этом году Фото: primeminister.kz

По словам министра национальной экономики Алибека Куантырова, в 2022 году выделено 128 млрд тенге на реализацию более 1 тыс. проектов, которые были реализованы в 577 сельских населенных пунктах, передает inbusiness.kz.        

"На 1 января текущего года акиматами областей освоено 94% бюджетных средств. Наибольшее освоение средств отмечено в Атырауской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областях. При этом низкое освоение средств наблюдается в области Улытау, Мангистауской и Западно-Казахстанской областях. Для решения данных вопросов министерством национальной экономики совместно с акиматами областей сформирован перечень проектов, требующих проведения строительных и ремонтных работ. При формировании и уточнении республиканского бюджета министерством будет направлена соответствующая бюджетная заявка", – сказал он.

Вместе с тем предлагается особое внимание уделить вновь созданным областям Абай, Жетысу, Улытау.

"На ежегодной основе министерством проводится мониторинг обеспеченности сел в соответствии с Системой региональных стандартов. Целью Системы региональных стандартов является обеспечение минимально обязательного уровня доступности объектов и услуг населению в зависимости от типа и размера населенных пунктов. В результате реализации проекта средняя обеспеченность по регионам в соответствии с требованиями Системы региональных стандартов за 2021 год увеличилась на 9,3 процентного показателя по сравнению с 2019 годом и составила 64,1%", – отметил министр.

В текущем году миннацэкономики совместно с акиматами областей запланировало реализацию 1,5 тыс. проектов в 736 сельских населенных пунктах на сумму 143 млрд тенге, из них 102 млрд тенге переданы в базу расходов местных бюджетов при расчете трансфертов общего характера. 

"Это позволит реализовать 119 проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, 275 проектов социальной инфраструктуры, в том числе 91 проект в сфере образования, 45 – здравоохранения, 139 – культуры и спорта. А также 1,1 тыс. проектов по улучшению состояния внутрипоселковых дорог. В настоящее время разработан новый формат Системы региональных стандартов с учетом внесения качественных показателей. В новый формат Системы региональных стандартов внедрена интегральная оценка через включение системы показателей качественной характеристики с учетом статусов административно-территориальных единиц", – резюмировал Куантыров. 

Читайте по теме:

Алихан Смаилов поручил проработать допфинансирование программы "Ауыл  Ел бесігі"

Почти 128 млрд тенге выделено на проект "Ауыл – Ел бесігі"

Налицо риски невыполнения параметров "Ауыл – Ел бесігі" – Рау

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться