1 млрд тенге на стартап-проекты выделит Халык банк

4378

До 15 млн тенге может получить молодой бизнесмен.

1 млрд тенге на стартап-проекты выделит Халык банк

Впервые в Нур-Султане провели крупное молодежное мероприятие с бизнес-начинкой – Atameken Fest.

В зале Казмедиацентра на 1000 мест свободных не нашлось, собралась аудитория из школьников, студентов и молодых предпринимателей. Встреча была без намека на официальность. Основной посыл организаторов – формирование бизнес-мышления у молодежи, информирование о новых программах. Этому призвана помочь и презентованная сегодня Atameken Academy – онлайн-платформа (www.atameken.co) для новичков в бизнесе, действующих предпринимателей, которая будет содержать полезный контент в виде мастер-классов, личных историй от практиков, мотивирующие видео, различные материалы по предпринимательству, а также позволит пользователям иметь свой профиль и обмениваться информацией.

"Ударным спикером" Atameken Fest стала глава АО "Народный банк" Умут Шаяхметова, которая ради встречи с молодежью сменила привычный для себя дресс-код. Помимо должности в банке, а это 20 тысяч сотрудников и филиалы в разных странах, 16 дочерних компаний, Умут Шаяхметова еще возглавляет Федерацию гимнастики Казахстана, принимает участие в общественных советах.

Топ-менеджер поделилась своей селфмейд-историей и анонсировала новую программу для молодых предпринимателей до 30 лет.

"Мы объявляем первый миллиард тенге на стартапы, можно прийти без залогов, под 5% до 15 миллионов тенге, и получить кредит в Halyk. Мы готовы с вами работать, финансировать на льготных условиях, главное – это хорошая бизнес-идея. Покажите, что вы верите в нее, что вы можете. Сегодня я анонсирую первый раз", – сказала Умут Шаяхметова.

По ее словам, если будет спрос, то банк готов продолжить начатое. 

"Главное – это активность, не сидеть на диване, надо брать инициативу в свои руки и работать. И все получится, я вас заверяю", – добавила она.

Кроме того, в банке есть проект, который позволяет студентам второго курса проходить оплачиваемую практику в банке.

Заместитель председателя НПП "Атамекен" Эльдар Жумагазиев проинформировал о программах для бизнеса и видении нацпалаты по этому вопросу.

"Мы предлагаем с седьмого класса по всей стране провести профессиональную диагностику. Чтобы дети с этого возраста понимали, какое направление им ближе, по какой траектории идти, чтобы в будущем обеспечить себя твердыми доходами", – говорит он. По словам Эльдара Жумагазиева, Минобразования изучает данный вопрос.

С 1 сентября курс "Основы предпринимательства" пройдет во всех школах страны. В колледжах и вузах этот курс начнется со следующего года. Благодаря чему появится пласт людей, который способен выйти из вузов и колледжей и сразу окунуться в бизнес. Эльдар Жумагазиев также упомянул о проекте "Бастау", который начал с обучения 100 человек, а после охватил уже тысячи, и про "Жас касипкер" – для безработных, не имеющих постоянных доходов людей от 18 до 29 лет. 

Atameken Fest – новый формат, удобный и понятный для молодых людей, для будущих предпринимателей.

"Я думаю, что Atameken Fest будет постоянной площадкой, где будет проходить коллаборация с молодежью", – говорит зампредседателя НПП "Атамекен" Эльдар Жумагазиев.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться